Сад огород

Что сажать на рассаду в подоконнике в феврале: культуры, которые не терпят отсрочки. Благоприятные дни для посева на месяц по лунному календарю

Дачники уже вовсю начинают выращивать рассаду, чтобы подготовиться к весне. Что нужно знать начинающим и любителям.

Многие огородники уже закупили нужные им семена и собираются высаживать рассаду. Но не все знают, когда нужно семена посеять, чтобы вовремя пикировать саженцы в постоянное место.

Растения

Земляника

В этом году можно будет получить первый урожай земляники, а нужно лишь посадить семена в феврале и ухаживать.

Подготовка грунта стандартная: смешать песок, перегной, торф и дерн в соотношении 1:1:1:2 и полить.

Поверхность нужно разровнять и наверх аккуратно положить семена, снова увлажнить и закрыть пленкой. Отправить на стратификацию.

Холодильник подойдет идеально, а срок хранения – 2 недели, после чего семена ставят на светлый подоконник.

Сельдерей

Это растение можно высаживать в почву лишь в возрасте семидесяти и более дней. Семена же прорастают около 7 дней, поэтому нужно точно рассчитать время.

Перец

Замедленный рост обуславливает выращивание, начиная с начала февраля. Проращивают семена на марле в блюдце. Завернуть семечки перца и увлажнить стимулятором роста.

Проклюнувшиеся семена высаживают.

Томат

Если нужно пересаживать их в конце апреля – начале мая на постоянное место, нужно сеять в феврале. Обеззараживать можно в растворе марганцовки, замочив на время – 15 минут.

Февраль – месяц, когда нужно делать рассаду, которая либо долго растет до пересадки на место обитания в земле, либо те, что нужно рано высаживать в теплицу в теплых регионах в апреле. Также можно сделать свой сад на балконе, например, посадить травы: базилик, укроп, петрушка. Такие зеленые витамины помогут сделать блюда вкуснее.

Благоприятные дни

Лунный календарь говорит, когда можно сажать растения на выращивание рассады. Чтобы они были крепкими, нужно придерживаться рекомендаций и продавца, которые оставлены на упаковке, в товаре.

1-10 февраля – можно садить перцы болгарские (средне – позднеспелые), томаты балконные;
10-20 февраля – лук-порей, картофель семена, томаты балконные;
20-28 февраля – можно высаживать сельдерей, перцы, томаты, лук-порей.
пересаживать растения можно 2, 5-6, 10-11, 15-18, 20-21, 25-28;
удобрение – 2-15, 17-18.

Чтобы растение хорошо всходило, учитывают полив и освещение. Необходимо не пересушивать и не заливать грунт, а также освещать посадки, если нужно, то с использованием ламп. Также стоит поддерживать оптимальную температуру роста.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.