Статьи

Совместное заявление Путина и Си Цзиньпина 4 февраля 2022: позиция РФ и КНР в ключевых вопросах мировой политики

Итогом саммита лидеров России и Китая стало совместное заявление, которое отражает позицию двух стран в актуальных вопросах международной политики. Документ задекларировал тесное сотрудничество государств в разных областях без границ и запретных зон.
Об этом сообщает Российская газета.

Совместное заявление Путина и Си Цзиньпина 4 февраля 2022

Владимир Путин 4 февраля посетил Пекин, где побывал на церемонии открытия Олимпийских игр, а также провел переговоры с главой КНР Си Цзиньпином.

Встреча президента России с его китайским коллегой длилась около трех часов. В ходе саммита был подписан ряд документов разных уровней: межправительственных, межведомственных и коммерческих. Также лидеры России и Китая приняли совместное заявление по актуальным международным вопросам.

Источник фото: eadaily.com

После переговоров Путина и Си Цзиньпина местная телекомпания выпустила ролик, который показал дружеские контакты глав двух стран. На видео лидеры принимают военные парады, участвуют вместе в чайной церемонии, лепят пельмени и рассматривают панд. В заключении ролика звучит мысль о том, что дружба и сотрудничество России и КНР являются залогом мира и стабильности во всем мире.

Позиция России и Китая относительно актуальных мировых проблем

Совместное заявление Путина и Си Цзиньпина отражает позицию двух государств в главных геополитических вопросах современного мира. Документ утверждает безграничную дружбу России и Китая. Оба лидера отметили беспрецедентный уровень развития межгосударственных отношений. Здесь нет ни границ, ни запретных зон, отмечается в заявлении.

Оба государства задекларировали свою позицию относительно расширения НАТО. Это однозначный протест. В документе звучит призыв к Североатлантическому Альянсу учитывать интересы других стран, а также уважать их суверенитет и безопасность.

Источник фото: rt.com

Вызывает серьезную обеспокоенность России и КНР создание трехстороннего оборонного альянса AUKUS. Сотрудничество США, Британии и Австралии в рамках этого объединения затрагивает вопросы стратегической стабильности.

Лидеры выступают за прекращение использования в международной политике приемов «холодной войны», особенно со стороны ядерных государств. Они обращаются к США отказаться от намерений разместить ракеты в Европе и Азиатско-Тихоокеанском регионе.

Россия и Китай выступают против применения методов травли и односторонних санкций в решении геополитических вопросов, а также «цветных революций».

РФ выступает против независимости острова Тайвань, так как считает его неотъемлемой частью Китайской Народной Республики.

Источник фото: ВВС

Государства готовы отстаивать истинные итоги Второй мировой войны и бороться с попытками очернить репутацию стран-победительниц.

Россия и КНР продолжат сотрудничество в медицинской сфере для создания вакцин и медикаментов против коронавируса. Страны призвали другие государства не политизировать пандемию.

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.