Медицина и здоровье

Сколько восстанавливается организм после коронавируса и как ускорить процесс. Продукты, которые ставят на ноги переболевшего

Нормализацию вкусов и запахов после ковида можно ускорить ежедневными попытками распознать сильнопахнущие вещества. Это могут быть ароматические масла, лимон, свежая зелень. Пытаться вдохнуть перец или бытовую химию нельзя.

Бессимптомное течение болезни нередко приводит к постковидному синдрому. Фото: Pixabay.com

Пока по планете распространяется омикрон, переболевшие предыдущими штаммами коронавируса продолжают испытывать на себе последствия болезни. Даже бессимптомное течение нередко приводит к постковидному синдрому. Свести его проявления к минимуму можно с помощью восстановительных действий. Минздрав рекомендует приступить к ним в момент выздоровления и продолжать минимум два месяца.

Вопрос срока

Постковидный синдром проявляется огромным спектром недомоганий, которые комбинируются у отдельных пациентов по-разному. Полное отсутствие симптомов сразу после выздоровления – большая редкость.
Период возвращения к «здоровому» самочувствию может занимать от месяца до года. Во многом длительность постковида зависит от урона, который вирус оставил в организме после себя.
Исследование сроков восстановления из Италии говорят о 2 месяцах в 87% случаев постковида. Другая работа американских учёных говорит о 3 месяцах у 40% пациентов. Опрос 2 миллионов жителей Великобритании говорит, что 35% выздоровевших чувствовали последствия коронавируса даже спустя год.

Вопрос режима

Самые частые нарушения после болезни связаны с лёгкими. В зависимости от поражения длительность реабилитации разная. Первые упражнения дыхательной гимнастики Минздрав предлагает выполнять лёжа, главное здесь – не переусердствовать. Улучшения позволяют перейти к метрономизированному дыханию и методике Бутейко.
Силовые тренировки и пробежки на первых порах могут быть опасны. Возвращаться к ним можно, обсудив ситуацию с врачом и чутко реагируя на сигналы тела.

Нормализацию вкусов и запахов можно ускорить ежедневными попытками распознать сильнопахнущие вещества. Это могут быть ароматические масла, лимон, свежая зелень. Пытаться вдохнуть перец или бытовую химию нельзя. Неприятные искажения вкуса пищи можно исправить, экспериментируя с пряностями и восточными соусами.
Отклонения в работе иммунитета быстрее исправятся, если наладить режим сна и бодрствования. Это может быть непросто из-за постковидной бессонницы и тревоги. Лёгкие седативные вещества или БАДы поможет подобрать врач. Нередко уснуть помогают получасовые неспешные прогулки на свежем воздухе.

Вопрос питания

Закупаться в аптеке популярными витаминами без врачебной консультации не стоит – можно лишь ухудшить самочувствие. Другое дело – пересмотреть рацион в сторону разнообразия и пользы. Приёмы пищи стоит проводить в одно и то же время, избегая перееданий и диет.
Дать организму ресурс для восстановления помогут белковые продукты, а правильно усвоиться им позволит обилие клечатки в виде овощей и фруктов. К минимуму свести стоит пищу, богатую трансжирами – фастфуд, снеки, колбасы, магазинную выпечку.
Среди «суперпродуктов», покрывающих нужны организма в восстановительный период, эндокринолог-диетолог Елена Романцова перечисляет говядину и индейку, яблоки и болгарский перец, тёмные ягоды, морскую рыбу, орехи и кунжут, облепиху и морковь.
Верным питьевым режимом после коронавируса медики считают употребление 30 мл напитков на 1 кг массы тела. Это может быть вода, травяные отвары, морсы, кефир, некрепкий чай. Алкоголь и газировки – под временным запретом.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.