Финансы

В России изменился порядок выплат на рождение ребенка в феврале 2022 года: последние новости на сегодняшний день

Российских граждан предупредили о новых изменениях в выплатах на рождение ребенка в 2022 году. Об этом сообщает издание «Фонтанка».

Новые изменения в выплатах на рождение ребенка в 2022 году

Доцент экономического факультета РУДН Лариса Сорокина напомнила россиянам об увеличении некоторых категорий выплат в текущем году.  Так, с 1 февраля увеличится пособие при рождении ребенка: если в 2021 году оно составляло 18 886 рублей, то с 1 февраля – уже 19 981. Выплата положена всем российским семьям, независимо от уровня дохода. Если в семье родилось сразу несколько детей, пособие выплатят на каждого из них, при этом не имеет значения, кем работают родители и работают ли вообще.

Источник фото: 9111.Ru

Размеры декретных выплат и пособий также вырастут с 1 февраля: максимум «декретных» поднимется до 360 164 рублей за 140 дней, а пособие по уходу за первым ребенком составит минимум 7 493 рублей, максимум – 31 282 рублей за счет роста прожиточного минимума в России.

Пособия также будут положены женам и детям призывников: в первом случае беременная женщина сможет получить единовременно 32 420 рублей, а в случае, если это мать или опекун ребенка – 13 895 рублей. Единовременная выплата при усыновлении детей также вырастет и сможет достигать 156 429 рублей, если ребенок старше 7 лет или у него есть ограничения по здоровью.

Изменения материнского капитала

Размер материнского капитала на первого ребенка с 1 февраля составит 524,5 тыс. рублей. Об этом сообщили в пресс-службе Минтруда России.

Размер материнского капитала с 1 января 2021 года вырос на 3,7%, он составлял 483,8 тыс. рублей на первого ребенка и 639,4 тыс. рублей на второго. Маткапитал был проиндексирован на 8,4% с 1 февраля.

«Пособия, компенсации и социальные выплаты, которые не связаны с размером прожиточного минимума, будут проиндексированы на 8,4%. Это материнский капитал, выплаты ветеранам, пособия по беременности и родам и по уходу за ребенком до 1,5 лет для неработающих граждан, единовременное пособие при рождении ребенка, компенсации гражданам, подвергшимся радиоактивному воздействию, и другие меры социальной поддержки», — рассказали в министерстве, добавив, что в общей сложности эти выплаты получают порядка 16 млн человек.

Источник фото: 9111.Ru

В ведомстве добавили, что эти выплаты, за исключением материнского капитала, традиционно индексируются по уровню инфляции с 1 февраля. По поручению президента РФ Владимира Путина был принят закон, изменяющий с 2022 года и порядок индексации материнского капитала.

Источник

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.