Статьи

Как долго Россия не сможет использовать флаг и гимн на Олимпийских играх, кто и почему их запретил

Сборная России выступает на Олимпийских играх в 2022 году без флага и гимна. О том, почему Россия не может воспользоваться своей атрибутикой, сообщает издание Sport-RBC.

Почему Россия выступает без флага и гимна

В конце 2019 года исполком ВАДА принял решение отстранить Россию от крупнейших международных соревнований, таких как Олимпиады и чемпионаты мира, на четыре года. Всё из-за допингового скандала. Оказывается, в Московской лаборатории вносили изменения в данные о прохождении допинг-контроля.

Именно по этой причине на Олимпиаде-2020 в Токио россияне имели право выступать только в нейтральном статусе, без национального флага и гимна. И так как наказание действует как минимум до декабря 2022 года, в Пекине-2022 национальной символики и сборной России мы вновь не увидим.

Источник фото: Sports.Ru

Известно, что по решению CAS Россия не имеет права проводить крупные международные соревнования и подавать заявки на их проведение, а спортивные руководители и российские чиновники не могут посещать ЧМ и Олимпиады. Кстати, президент страны – не исключение, однако на Олимпиаде в Китае обойти этот пункт всё-таки удалось.

Как долго Россия будет без флага

Изначально россияне должны были быть без флага на протяжении четырех лет, но после поданной апелляции срок сократили до двух лет. То есть уже в следующем году россияне могут использовать флаг и выходить под свой гимн.

Несмотря на то что российская символика в Пекине запрещена, сочетание цветов триколора присутствует на флаге ОКР. Этот же флаг использовался и на Олимпийских играх — 2020. Так что явная привязка к России у спортсменов будет.

Источник фото: Sports.Ru

Вместо российского гимна в Пекине будет звучать фрагмент из Концерта для фортепиано с оркестром №1 Петра Ильича Чайковского. Ещё перед Играми-2020 в Токио российская сторона предлагала использовать «Катюшу», но на это CAS разрешения не дал.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.