Общество

Российская сборная выступит на Олимпиаде в Пекине без флага и гимна, почему так случилось

Сборная России будет выступать на Олимпийских играх в Пекине не под своим флагом и без своего гимна. Это уже вторая Олимпиада кряду (после летних игр в Японии в 2020 году), когда россияне вынуждены отказаться от гимна и флага. О том, почему Россия должна следовать этим правилам, сообщает издание «Чемпионат».

Российская сборная выступит на Олимпиаде без флага и гимна

Сборной России предстоит второй раз кряду выступить на Олимпийских играх под другим названием, флагом и гимном. Российский спорт подчиняется строгим правилам. Все дело в допинговом скандале, который начался еще в 2015 году. ВАДА начало расследование и приостановило работу Московской антидопинговой лаборатории. Бывший руководитель лаборатории Григорий Родченков в интервью американским СМИ заявил о «государственной допинговой программе», которая якобы действовала на территории РФ.

Профессор из Канады Ричард Макларен опубликовал доклад, в котором рассказал о коррупционных схемах в системе спорта России. Тогда же и началась повторная проверка лаборатории на допинг. Выяснилось, что представители лаборатории вносили изменения в допинговые документы спортсменов.

Источник фото: Championat

В конце 2019 года представители исполкома ВАДА приняли решение отстранить Россию от крупнейших международных соревнований, том числе и от Олимпиады и чемпионатов мира на четыре года. Однако после апелляции, которую подала российская сторона, суд сократил срок наказания до двух лет. В Токио в 2021 году россияне имели право выступать только в нейтральном статусе.

На Олимпиаде спортсмены из России выступают без своего гимна (вместо него звучит музыка Чайковского). Название «Российская сборная» отсутствует, команду называют ОКР (Олимпийский комитет России). Вместо национального флага будет флаг ОКР.

Женская сборная России по хоккею без гимна, флага и названия вырвала первую победу на ОИ

Церемония открытия Олимпийских игр в Пекине запланирована на 4 февраля 2022 года. Ее можно посмотреть в 15:00 по Москве. Несмотря на это, игры по некоторым видам спорта уже идут. Сборная России по хоккею (женщины) обыграла Швейцарию в своем первом матче на ОИ-2022.

Источник фото: Sport-Express

Встреча прошла 4 февраля 2022 года. Женская команда, которая выступала без своего гимна, флага и названия, смогла выиграть со счетом 5:2. В составе победительниц хет-триком отметилась Полина Болгарева. Также шайбы на счету Екатерины Добродеевой и Анны Шибановой. Швейцарии принесли очки Лара Штальдер и Алина Мюллер.

Матч со Швейцарией — первый для российской сборной на Олимпиаде. В активе команды три балла, она находится на третьей строчке в группе А. Швейцария потерпела второе поражение кряду и замыкает турнирную таблицу. Следующая игра состоится 5 февраля 2021 года (начало в 16:10 по МСК).

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.