Статьи

Будет ли война в 2022: Путин допустил возможность конфликта при вступлении Украины в НАТО, почему отношения напряженные

Москва ожидаемо не получила гарантий безопасности. Продвижение НАТО на восток российский президент назвал обманом: «Нас просто кинули». Аналитики предсказывают жесткие санкции к России при ее «нападении» на Украину.

Президент России Владимир Путин заявил о приоритете безопасности страны. Фото: Кремлин.ру

Будет ли война в Европе в 2022 году? Запад утверждает, что Россия готовит вооруженное «нападение» на Украину. Сроки начала «вторжения» Москвы эксперты со ссылками на разведданные все переносят. Теперь ждут «российской агрессии» в день окончания Пекинской олимпиады 20 февраля. Между тем, Россия объясняет концентрацию войск и вооружений на своей западной границе совместными с Белоруссией учениями и ответом на переброску армейского контингента в европейские страны НАТО.

Кремль неоднократно заявлял о том, что не планирует нападать на соседнюю страну, но вместе с тем высказывал озабоченность продвижением Североатлантического альянса на восток и возможностью включения Украины в его состав. Кроме того, Россия потребовала отказаться от размещения ракет средней и малой дальности в местах, откуда они могут поразить российскую территорию. Эти условия МИД РФ опубликовал в декабре 2021 года.

Но ответы США и НАТО на требования России о гарантиях безопасности не удовлетворили Москву. Белый дом и альянс дали отказ, однако заявили о готовности к переговорам, если РФ отведет свои войска от украинской границы. СМИ опубликовали ответы США и НАТО еще до того, как о них официально объявила Россия.

Как пишет испанская газета El País, Вашингтон и НАТО отвергли требования Москвы как неприемлемые. Они могут упразднить долгосрочное размещение на территории Украины своих войск и вооружения, если РФ предпримет аналогичные шаги, откажется от испытания противоспутникового и гиперзвукового оружия, предоставит информацию о численности войск.

Российский лидер Владимир Путин заявил, что Россия продолжит развивать свои вооруженные силы, независимо о того, какая реакция последует от Вашингтона по гарантиям безопасности в Европе, а «в случае агрессии» Запада даст жесткий ответ на нее. Впрочем, западные аналитики предполагали, что Путин заранее знал, какой ответ последует от США и НАТО — они не дадут гарантий безопасности, поскольку считают их условия невыполнимыми.

«Расхлебываем» неадекватного Хрущева

С точки зрения новосибирского политолога, кандидата исторических наук Владимира Леонтьева, можно поддержать реакцию Путина на ответ Запада по гарантиям безопасности. Но он считает, что дипломаты не сумели в полной мере выполнить свою миссию и договориться. Однозначно говорить о том, будет ли вооруженный конфликт между Украиной и Россией при участии стран НАТО, он не рискует — все будет зависеть от «поведения Запада», но напоминает, что Москва никогда первая не нападала.

— Россия никогда захватнических действий не вела. И Путин прав, говоря о защите безопасности своего государства. Но в ходе дипломатических взаимоотношений не смогли договориться. Именно в этой части остались недоговоренности, недопонимание, недовыяснение каких-то обстоятельств. Наметили «прожект» — давайте воевать не будем. Но когда все разошлись, опять посыпались угрозы, — прокомментировал «Курьер.Среда» 4 февраля Леонтьев, отметив, что, наверное, нужно создавать какие-то дополнительные комиссии с наблюдателями, которые следили бы за неукоснительным соблюдением всех договоренностей.

По его словам, Россия с 2014 года, с момента присоединения Крыма, «расхлебывает» то, что сделали в 1950-х годах Хрушев и Ворошилов — отдали российский полуостров Украинской СССР.
— Конечно, сейчас у людей паника — будет вооруженный конфликт или нет. У кого-то на Украине родственники, у кого-то — друзья. Войны не хочет никто. Но разумеется, если НАТО усиливает позиции вблизи наших границ, мы должны адекватно реагировать, — подчеркнул политолог.

Он провел параллель с началом Второй мировой войны, когда немцы очень близко к границе Советского Союза «подтянули вооружение».
— Но Сталин, которого я уважаю, несмотря на все его минусы, не стал вводить никаких действий, чтобы дополнительно не провоцировать немцев. Хотя на самом деле нужно было укреплять границу. Поэтому правильно Путин отвечает, глядя в историю: если вы ближе положенного размещаете войска и вооружения, то и мы разместим, — пояснил Владимир Леонтьев.

Он напомнил, что дипломатические отношения СССР и США пошли под откос, когда лидер Советского Союза Никита Хрущев заявил американскому президенту Картеру, что готов направлять ракеты на Кубе в сторону Северной Америки — «только на кнопочку нажимай».
— Конечно, американцы этого боялись. Поэтому с тех пор дипломатические отношения между нашими странами начали ухудшаться. Они отвечали в свое время, что способны 50 раз уничтожить СССР, а страна советов могла ответить только два раза (по числу имеющихся тогда новейших вооружений). Мы им отвечали в старые добрые времена, что достаточно по разу ударить. Американцы много шутят — и тогда, и сейчас, — оценил Леонтьев.

На вопрос «Будет ли война?», политолог не дает однозначного ответа: мир имеет больше двух цветов — черный и белый.
— Есть революция, а есть восстание, есть война, а есть вооруженный конфликт. Военные действия велись на Донбассе, в Сирии, на границе Таджикистана и Киргизии. Будет ли вооруженный конфликт на Украине или нет, зависит от договоренностей, которые еще произойдут. Пока стороны не слышат друг друга. А это очень трудно. Худой мир лучше любой войны, поэтому надо прикладывать дипломатические усилия к тому, чтобы урегулировать отношения мирным путем. Но если на той стороне специально накручивают эскалацию, конечно, нельзя исключить соответствующего ответа со стороны России, — заключил Владимир Леонтьев.

Ранее политолог рассказывал в интервью «Курьер.Среда», что у российского руководства достаточно компетенции и опыта, чтобы не довести дипломатический конфликт до вооруженного противостояния.

Фейки и провокации

Сейчас обе стороны обмениваются взаимными обвинениями в подготовке провокаций. Глава Минобороны РФ Сергей Шойгу в конце января на расширенной коллегии с участием президента заявил, что частные военные компании США готовят в Донбассе нападения «с химическими элементами». А 3 февраля газета The New York Times со ссылкой на собственные источники сообщила о планах России сымитировать нападение украинских военных. По версии Пентагона, Москва готовит фейковое видео для того, чтобы оправдать «вторжение» на Украину.

Американский власти, по информации издания, намереваются разрушить этот план, состоящий «в организации и видеосъемке поддельной атаки украинских военных либо на российскую территорию, либо на русскоговорящих жителей восточной Украины». Якобы Москва собирается использовать актеров, изображающих трупы и рыдающих мирных жителей, экипировку украинских военных и турецкие беспилотники. Дескать, это даст русским повод обвинить Киев в «геноциде» и перейти границу. Ведь на Донбассе проживает 600 тыс. человек с российскими паспортами, которых по закону должна защищать РФ.

По мнению профессора Эберхарда Шнайдера, если Россия нападет на Украину, Запад ответит более жестко, чем в 2014 году, когда Крым после всенародного референдума присоединился к РФ. Он считает, что начнется «долгая и затяжная конфронтация». При этом США существенно увеличит военную поддержку Киева, передает DW.com, а Москву ждет дипломатическая изоляция и окончательная потеря «симпатии украинцев».

Белый дом еще 18 января 2022 года предупредил о грядущем нападении России на Украину «в любой момент». Тогда пресс-секретарь президентской администрации Джен Псаки заявила, что Вашингтон не планирует наращивать военное присутствие на Украине. Между тем с того времени, США многократно перебрасывали войска в страны НАТО в Восточной Европе с одобрения президента Джо Байдена. Премьер Великобритании Борис Джонсон рассказывал о планах Москвы на «молниеносную войну», а аналитики утверждали, что Россия «почти наверняка нанесет ограниченный удар в течение ближайших 10 дней и осуществит атаку на Киев», сообщала The Sun. Означенные сроки прошли, вторжение на территорию суверенного государства не наблюдается.

Путин: Нас кинули, ну просто обманули

Впервые президент России Владимир Путин прокомментировал ответ США и НАТО на гарантии безопасности 1 февраля. Он остался недоволен ответом, поскольку «принципиальные российские озабоченности» проигнорировали.
— Мы не увидели адекватного учета трех наших ключевых требований, касающихся недопущения расширения НАТО, отказа от размещения ударных систем вооружения вблизи российских границ, а также возврата военной инфраструктуры блока в Европе к состоянию 1997 года, когда был подписан основополагающий акт Россия-НАТО, — заявил российский лидер на встрече со своим венгерским коллегой.

Он напомнил, что Североатлантический альянс обещал не продвигаться на восток «ни на один дюйм», однако сегодня войска блока находятся в странах Балтии, Польше и Румынии.
— Сказали одно, сделали другое. Как у нас говорят в народе, кинули, ну просто обманули, — охарактеризовал Путин. — США и НАТО могут сказать, в том числе и Украине, — мы хотим обеспечить вашу безопасность, но мы не можем вас принять (в НАТО), потому что у нас есть другие, уже принятые международные обязательства (с Россией). Чего же здесь непонятного или даже обидного для Украины?

Президент РФ допустил, что вступление Украины в НАТО приведет к военному конфликту:
— Представим, что Украина является членом НАТО, напичкана оружием, стоят современные ударные системы и начинает операцию в Крыму (не говорю уже про Донбасс). Нам что, воевать с блоком НАТО?

Последние военные конфликты

Ситуация вокруг Украины в связи с ожиданием нападения на нее со стороны России обострилась осенью 2021 года. А конфликт на границе Таджикистана и Киргизии длится уже 30 лет. И в начале 2022 года он снова перерос в вооруженные столкновения с гибелью людей, в том числе мирных жителей. В апреле 2021 года в ходе перестрелки на границе погибли около 20 человек с обеих сторон, ранены порядка 150 человек.

Две страны конфликтуют из-за отсутствия четких границ, которые не урегулированы после распада СССР в 1991 году. Каждая из сторон считает анклав Ворух с водой, дорогами и пастбищами (расположен на таджикской территории) своим, из-за чего много лет стреляют и убивают.

3 февраля спецназ США провел в сирийском Идлибе операцию по ликвидации главы «Исламского государства» (террористическая организация, запрещенная в РФ) Абу Ибрагим аль-Хашеми аль-Курейши. Президент Байден заявил, что это произошло по его приказу. Вместе с террористом убиты 13 человек — шестеро детей и четыре женщины, предают в Twitter.

Спецназ столкнулся с ожесточенным сопротивлением — по американцам вели огонь из гранатометов и крупнокалиберных пулеметов. Сирийский центр мониторинга назвал этот рейд самой крупной операцией военных США в Сирии с октября 2019 года.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.