Финансы

Какие выплаты пенсионеры могут получать в 2022 году без заявления в ПФР, а для каких нужно оформить обращение

В 2022 году произошло несколько изменений, связанных с выплатами пенсионерам.

С 2022 года произошло несколько изменений. Фото: Pxfuel.com

Каждый год в системе выплат происходят те или иные изменения. 2022 год также не стал исключением. Как оказалось, чтобы упростить получение выплат, государство внесло корректировки, связанные с условием получения выплат. Теперь часть пенсионеров, чтобы получить денежные средства, не должны подавать заявление. Но кого именно касается такое изменение?

Какие выплаты проводятся по заявлению, а какие не требуют подачи документов?

Поскольку часть пенсионеров получают выплаты автоматически, стоит отметить для начала именно их. Во-первых, подавать заявление для получения пенсии по инвалидности теперь не нужно. Если гражданин Российской Федерации будет признан инвалидом, он появится в реестре людей с ограниченными возможностями. Соответственно, он автоматически будет получать государственную помощь без личного присутствия.

Во-вторых, теперь, чтобы получать страховую пенсию, достаточно подать заявление через госуслуги. Иными словами, делается все это дистанционно.

Начать получать досрочную пенсию по направлению из центра занятости можно также без подачи документов. Это же условие касается тех, кому назначается доплата до прожиточного минимума. Однако доплата происходит в том случае, если размер пенсии меньше, чем прожиточный минимум.

Кроме этого, получить доплату без подачи заявления смогут пенсионеры, которым исполнилось 80 лет. В 2022 году сумма доплаты составит 6564 рубля. Но здесь стоит учесть одно важное условие: доплата назначается в том случае, если пенсионер получал пенсию по старости, а не по потере кормильца.

Стоит помнить, что пусть все и производится автоматически, стоит связаться с ПФР, если вы не получите положенную выплату.

Но кого не касается упрощенная система выплат? К ним относятся следующие выплаты:

1. Доплата за иждивенца: за ребенка до 18 или от 18 до 23 лет в случае обучения в очной форме. Размер такой доплаты составит одну треть от фиксированной выплаты. То есть 2188 рублей.

2. Также в этот список входит доплата за сельский стаж.

3. Работа в северных регионах также дает право получить выплату, но с помощью подачи документов. Для этого необходимо проработать на Крайнем севере 15 лет или 20 лет в приравненных районах.

3. Работа на воздушных судах. Для этого нужно отработать не менее 20-25 лет в качестве экипажа воздушного судна.

4. 20-25-летний стаж в угольной промышленности.

5. Ветераны боевых действий.

Иными словами, чтобы получить доплату к пенсии может понадобится посещение ПФР. Если вы не уверены, какой случай является вашим, стоит проконсультироваться с работниками фонда.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.