Кулинария

Японская кухня. Такояки

Такояки готовят из кусочков вареного осьминога, завернутых в шар из муки, яиц и даси. Готовые такояки подают с соусами или майонезом.

Что такое такояки?

Такояки получил свое название от слов «тако», что означает осьминог, и «яки», что переводится, как жарка на гриле или жарка. Такояки – это обжаренное в тесте мясо осьминога в виде шариков диаметром от 3 до 5 см. Известный сегодня вариант блюда был создан в 1935 году, а двумя годами ранее был продан его прототип, но без осьминога и яиц.
Спустя 30 лет после создания такояки в регионе Канто были открыты специальные киоски, специализирующиеся на продаже этого блюда. Однако, сегодня он известен по всей Японии и особенно популярен в новогодний сезон, а также по случаю различных праздников и фестивалей, кстати, здесь — https://sushi-master.by/ можно заказать много разных блюд японской кухни.

Как готовится такояки?

Тесто такояки готовится из муки, бульона даси, яиц, воды, разрыхлителя и небольшого количества уксуса. Полученное тесто начиняют кусочками предварительно нарезанного и приготовленного осьминога, заправляют имбирем, сушеными креветками и чесноком. Затем повар обжаривает шарики в масле. Процесс жарки чрезвычайно важен, поскольку такояки должны быть хрустящими сверху и нежными сливочными внутри.

Для приготовления такояки есть специальные сковороды с круглыми углублениями, называемые такояки-ки. При приготовлении блюда сначала в углубления наливают немного теста, затем добавляют осьминога со специями и, наконец, заливают еще одним слоем теста. В результате чего начинка окружается тестом и принимает форму шара.

Способ подачи и с чем сочетать такояки?

Такояки подают с майонезом или с тем же соусом, что и окономияки, то есть смесью кетчупа, вина, уксуса и соевого соуса.
Блюдо подают в бесчисленных придорожных ларьках и в заведениях от самого низкого до самого высокого класса. Готовые такояки посыпают сушеными хлопьями тунца и чесноком.

Похожие блюда

На кухнях всего мира можно найти множество блюд из морепродуктов, например, суши или темпура. Когда речь идет о жареных в тесте блюдах, стоит выделить пакора, то есть овощи в тесте. Любителям такояки стоит попробовать блюда китайской кухни: сиу май – пельмени с креветками и свининой.

Интересные факты о такояки

1. Такояки популярен во всей Юго-Восточной Азии. Например, в Китае это блюдо можно встретить под названием zhngy xio wnzi.
2. В Киото повара нашли свой способ приготовить такояки. В тесто добавляют меньше муки, а частично заменяют нарезанной капустой, чего нет в базовом рецепте.

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.