Статьи

Сколько составляет пособие на ребенка до трех лет с 1 февраля 2022 года в РФ, как получить, кому выплатят, где узнать размер выплат

Размер пособия на ребенка до трех лет с 1 февраля 2022 года в России

Власти Российской Федерации продолжают помогать семьям с детьми. Президент страны считает, что родителям нужна поддержка, а задача правительства — предоставить ее в виде дополнительных денежных средств. О том, сколько денег можно получить на ребенка до трех лет с 1 февраля 2022 года, сообщает издание «Российская Газета».

Кому положено пособие на детей до 3 лет

Льгота положена семьям на первого и второго ребенка. Известно, что на второго ребенка пособие выплачивается из средств маткапитала, так что перед оформлением этой льготы на второго малыша нужно оценить финансовую ситуацию. Это выплата из федерального бюджета. Однако в регионах может быть пособие и на третьего ребенка в возрасте до трех лет. Узнать об этом подробно можно в своей соцзащите. За пособием могут обратится:

  • семьи с доходом не более двух региональных прожиточных минимумов на каждого
  • члена семьи;
  • только граждане РФ;
  • если первый или второй ребенок родился или усыновлен с 1 января 2018 года.

Выплату получает мать, которая родила или усыновила ребенка. Если ее лишили родительских прав или человек умер, льготу может оформить отец или опекун.

Источник фото: 911.Ru

Заявление можно подавать в любое время, пока ребенку не исполнилось три года. Пособие назначают сначала до года, потом до двух, а затем до трех лет ребенка. При каждом оформлении вновь подают заявление и прикладывают документы, подтверждающие низкий доход. Эта не заменяет другие льготы. Например, по беременности и родам, при рождении ребенка или по уходу до полутора лет.

Сколько составляет пособие на ребенка до трех лет с 1 февраля 2022 года

Выплата на детей до трех лет в 2022 году равна одному региональному прожиточному минимуму. Например, на территории Московской области в 2022 году составляет 14 123 рубля. Это на 543 рубля больше, чем в 2021 году. Для трудоспособных граждан прожиточный минимум составляет 15 394 рубля, для пенсионеров — 12 146 рублей, для детей — 13 869 рублей.

Источник фото: Dni.Ru

Для того чтобы узнать точную сумму пособия, которое будет выплачено семьям с детьми до трех лет, нужно найти информацию о размере прожиточного минимума в вашем регионе. Это можно сделать на официальном портале регионального правительства, либо в МФЦ. Пособие по уходу за первым ребенком в среднем по стране составит минимум 7 493 рублей, а максимум — 31 282 рублей.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.