Общество

Когда придет весна в Россию в 2022 году и будет ли это в марте, что сказал синоптик

Когда в 2022 году в Россию придет климатическая весна: прогнозы синоптиков

Россияне уже устали от зимы, многим людям надоели снег и мороз, но терпеть их осталось совсем недолго. Специалист Гидрометцентра, на которого ссылается издание «Лента.Ру», сделал прогноз о том, когда же придет настоящая весна в 2022 году.

Когда придет весна в 2022 году

Представитель Гидрометцентра Роман Вильфанд рассказал, когда в Россию придет весна. По его словам, тепло можно будет наблюдать в России уже в третьей декаде марта. В это время ожидается плюсовая температура, тогда же и начнет сходить снег. Вильфанд отметил, что 1 марта начинается календарная весна, но есть такое понятие как «климатическая весна».

“Климатическая весна” — это когда тепло приходит гораздо позже, чем весенний период наступил по календарю. Обычно это середина-конец марта. Так в России происходит каждый год.

Источник фото: RG.Ru

По словам метеоролога, в умеренных широтах европейской части Российской Федерации, в первой декаде марта стоит ожидать максимальную высоту снежных сугробов. Специалист отметил, что так с россиянами «прощается» зима. В южных государствах наступление календарной весны может совпасть с климатической. Например, в Индии и Италии в самом начале марта уже появляются цветы и зеленеет трава, становится очень тепло, люди ходят в футболках. Во второй половине месяца возвращаются птицы. Специалист добавил, что только в третьей декаде февраля можно будет определить, станет ли весна в РФ ранней.

Что известно о температурных аномалиях в феврале 2022 года

Пока россияне ждут весну и мечтают о тепле, в Гидрометцентре призывают думать о погодных условиях в феврале. По словам специалистов, в феврале 2022 года (4-10-е числа) может быть очень холодно. Погодные аномалии придут на территорию европейской части Российской Федерации, а также на Урал и в Сибирь.

Синоптики предупреждают, что почти на всей территории РФ, кроме северо-востока, прогнозируются температурные аномалии. Это не обязательно мороз. Например, в одном регионе в один день может быть очень холодно, а на следующий день температура будет плюсовой. Отрицательные аномалии могут быть на Чукотке и Камчатке.

Источник фото: meteoinfo.ru

Представитель Гидрометцентра Роман Вильфанд отмечает, что по прогнозу стоит ожидать незначительное количество осадков в азиатской части РФ и в большей части Хабаровского края, а также на территории Магаданской области. В западных регионах европейской части страны, наоборот, будет избыток осадков.

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.