Медицина и здоровье

Когда Омикрон пойдет на спад в России, что говорит эпидемиолог Альтштейн о новом штамме

Эпидемиолог оценил перспективы спада «Омикрона» в России

Новый штамм коронавирусной инфекции под названием «Омикрон» впервые появился на территории Южной Африки. В декабре 2021 года он добрался и до России. Специалисты, на которых ссылается издание «Газета.Ру» рассказали, когда ожидать спада Омикрон-штамма.

Когда «Омикрон» пойдет на спад

По словам научного сотрудника НИЦ эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи, профессора вирусологии Анатолия Альтштейна, предсказать, когда новый штамм пойдет на спад, довольно трудно. Он предположил, что заболеваемость Омикрон-штаммом снизится до довольно низких значений уже к концу февраля.

По мнению Альтштейна, эпидемия Омикрон-штамма в России началась в конце декабря.

«Примерно 9-10 декабря мы видим отчетливо, как от кривой, которая была характерна для дельты и соответствовала ей, отщепилась линия, которая пошла вверх. Это уже почти чистый «Омикрон». До сих пор идет нарастание. Было 16 тысяч у нас примерно, из которых, по-видимому, половина была «Дельта», а половина «Омикрон», а сейчас у нас 30 тысяч, и это, скорее всего, почти чистый «Омикрон»», — отметил эксперт.

Источник фото: DW.COM

Ранее российский врач-реаниматолог Михаил Чуйко заразился Омикрон-штаммом и заявил, что его симптомы отличаются от прошлых штаммов.

Анатолий Альтштейн также утверждал, что у Омикрон-штамма высокая заражающая доза, и он способен пробивать иммунитет, вызванный другими штаммами и вакцинами. Но вакцинированные переносят его гораздо легче.

Японские ученые о «стопроцентном способе» подхватить «Омикрон»

Шанс заразиться штаммом коронавируса «Омикрон» повышается до ста процентов в случае близкого контакта с инфицированным, который не носит маску. К такому выводу пришли ученые японского НИИ физико-химических исследований RIKEN.

Специалисты смоделировали вероятности заражения на суперкомпьютере «Фугаку» и выяснили, что заражение практически неизбежно, если в течение 15 минут общаться с зараженным, который не носит маску.

Источник фото: DW.COM

При этом шанс инфицирования снижается к нулю в случае, если больной носит маску, а разговор ведется на расстоянии не менее одного метра.

Ранее кардиолог, доктор медицинских наук Заурбек Шугушев назвал категорию людей, для которых особенно опасен штамм «Омикрон». Он заявил, что новый штамм действует «умнее» своих предшественников и ищет слабые места в организме людей. В частности, «Омикрон» способен распознавать у носителя хронические заболевания, которые чаще всего связаны с сердечно-сосудистой системой, печенью и почками. В результате возникают обострения этих болезней, а сам коронавирус протекает в более тяжелой форме.

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.