Финансы

Основы технического анализа

Технический анализ является самым распространенным среди начинающих трейдеров и представляет собой изучение графиков цен, с целью последующего их прогнозирования. Этот вид анализа включает в себя несколько основных правил: создающиеся графиком сигналы к открытию сделок, умение распознать различные фигуры, предупреждающие нас о развороте тренда или о других намечающихся изменениях, и некоторые другие моменты, при помощи которых трейдер составляет свои прогнозы. Кстати, существует множество полезных инструментов, которые могут помочь быстро освоиться в системе и начать зарабатывать, например знать как настроить CScalp должен каждый.

Начнем с нескольких постулатов, которые необходимо знать каждому начинающему трейдеру.

Цены учитывают все. Под этим подразумевается, что любые события, которые имеют влияние на формирование курса валюты, будь то политические, экономические или психологические факторы, уже рассмотрены рынком и отражены в настоящей стоимости валюты.

Против тренда идти нельзя. Цена движется направленно. Тренды, которым подчинены движения цен на валютном рынке, бывают трех видов: Восходящий (бычий тренд), нисходящий (медвежий тренд) и боковой тренд, когда конкретного направления цены нет. Это правило учит нас тому, что все сделки, которые трейдер собирается открывать, должны быть согласованы с действующим трендом и не должны ему противоречить.

История повторяется. Именно этот тезис и дает нам возможность осуществлять технический анализ. Постоянство постулатов экономики, психологии, физики показывает нам что законы, которые работали в прошлом, работают и сейчас, и будут работать в будущем. Все что происходит на рынке в данный момент, уже происходило когда-то раньше, и реакция на изменения в данной ситуации будет такая же, как реакция на подобные обстоятельства в прошлом. Когда про это не забываешь, ты можешь иметь большие преимущества.

Наиболее оптимальный краткосрочный временной период, который используют для технического анализа начинающие трейдеры, это часовой таймфрейм (H1). Его можно наблюдать в рабочем терминале на оси Х, в то время как котировки (соотношения цен валютных пар) располагаются на оси У. Наиболее рекомендуемая разновидность графика — это график японских свечей, которым мы уделим особое внимание в следующей статье. Определив тренд, выстроив уровни поддержки и сопротивления и дождавшись хорошего сигнала на открытие сделки, можно смело открывать новый ордер на покупку или продажу, в зависимости от сигнала и, разумеется, тренда.

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.