Общество

Великий пост 2022 года подробный календарь питания на каждый день

Великий пост – это самый сложный период в жизни православного человека. Строгие ограничения в пище и запрет на мирские удовольствия – это подготовительный путь к самому большому религиозному празднику, называемому Пасхой. Чтобы все верующие в 2022 году прошли его правильно, необходимо поститься по календарю питания на каждый день.

Об этом сообщает kp.ru

Великий пост напоминает о том, как Иисус Христос провел 40 дней в постничестве. Какого числа он начинается и заканчивается, зависит от даты Пасхи, которая ежегодно меняется. Постятся за 48 дней до начала великого праздника. За это время можно полноценно подготовиться к самому значимому в жизни религиозного человека событию, получить духовное облегчение и физическое очищение.

Дата начала Великого поста в 2022 году и значение каждой его недели

Великий пост начинается ровно за 7 недель до Пасхи. В 2022 году по православному календарю праздник будут отмечать 24 апреля, а значит, поститься начнут 7 марта.

Источник фото: РИАМО

Этот строгий многодневный период состоит из:

святой четыредесятницы – это первые 40 дней;
Лазаревой субботы и Входа Господня в Иерусалим;
Страстной седмицы – последние 6 дней перед Пасхой.

В Великий пост регулярно посещают храм и участвуют в службах, читают молитвы и ведут смиренный образ жизни. У каждой недели есть название и определенное значение.

Источник фото: www.crimea.kp.ru

Все 48 дней запрещена скоромная пища. Недопустимо предаваться мирским слабостям. В этот сложный для православного христианина период происходит духовное развитие.

Этапы подготовки к Великому посту в 2022 году

Любой пост – это время ограничений и лишений, а также другого питания. На организм в это время оказана нагрузка, поэтому каждый, кто решит поститься, должен проконсультироваться с врачом. Особенно это качается людей, у которых есть проблемы с пищеварением, ЖКТ, кому диагностирован диабет, онкологические или хронические заболевания. Также если больны почки, сердце, сосуды.

Источник фото: 360tv.ru

Подготовка к Великому посту начинается минимум за 2-3 недели до его начала:

ежедневно уменьшают порции потребляемой пищи;
отказывают от продуктов животного происхождения;
едят больше белковых продуктов и растительной пищи;
постепенно из рациона исключают мясо, колбасные изделия;
употребляют больше кисломолочных продуктов.

Подробный календарь питания в Великий пост 2022 года

Источник фото: www.crimea.kp.ru

Какие продукты можно и нельзя есть постящимся перед Пасхой

Список продуктов, которые можно употреблять в Великий пост, достаточно обширный. Главное, уметь из них составить меню. Постящимся можно есть:

  • хлеб и хлебобулочные изделия, испеченные без дрожжей;
  • овощи в любом виде – сырые, вареные, гриль;
  • консервированные продукты;
  • постные супы из круп;
  • злаковые каши – перловую, рисковую и прочие;
  • грибы;
  • пареные корнеплоды;
  • различные ягоды;
  • сухофрукты;
  • мед;
  • варенье;
  • печеный картофель.

Источник фото: rollbox.su

Из рациона питания необходимо исключить кисломолочные продукты, колбасно-мясные изделия, рыбу, яйца. Нельзя есть блюда, в состав которых входят указанные продукты. Крепкий чай и кофе следует заменить компотом, узваром или обычной водой.

В Великий пост придется забыть о мирских удовольствиях, интимной близости, вредных привычках. Верующий человек молится вместо того, чтобы смотреть телевизор, пользоваться компьютером, развлекаться. Пост – это период особенных церковных служб, смирения, милосердия.

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.