Статьи

Какие общественные ограничения в Москве в связи с коронавирусом действуют сегодня, 3 февраля 2022 года

Власти российских субъектов вводят ограничения из-за активного распространения нового штамма «Омикрон». Стало известно, какие карантинные меры были введены в Москве. Об этом сообщает официальный портал мэра Москвы.

Какие ограничения введены в Москве в связи коронавирусом

С распространением омикрон-штамма в большинстве регионов заболеваемость обновляет рекорды вторую неделю. 2 февраля число выявленных в России за сутки случаев COVID-19 превысило 141 тыс. Прошлый максимум за всю пандемию был более чем в два раза меньше, он пришелся на осеннюю волну: 6 ноября 2021 года было выявлено 41,3 тыс. случаев. На этом фоне Минтруд рекомендовал работодателям перевести на удаленку максимально возможное число сотрудников и подчеркнул, что такая мера не может быть основанием для сокращения зарплаты. Регионы начали возвращаться к ограничениям уже с января — от перевода сотрудников и учащихся на удаленку до запрета подросткам находиться в торговых центрах без взрослых.

Источник фото: MOS.Ru

Столичное управление Роспотребнадзора усилило контроль за действующими мерами в магазинах, транспорте и других общественных местах, проверяющие обращают внимание на отсутствие разметки для социального дистанцирования, несоблюдение масочного режима, в том числе спущенные маски у сотрудников предприятий, помимо других нарушений.

Локдаун в Москве вводить не планируют, так как действующих мер при «Омикроне» достаточно, сообщили два источника, близких к столичным властям. По словам одного из них, дополнительные меры не будут рассматривать, если число госпитализаций не вырастет до 3–4 тыс. в день (сейчас около 1,4 тыс. в день). Пока в Москве действуют масочный режим, требование удаленной работы для 30% сотрудников, запрет на проведение публичных мероприятий и другие ограничения. Пенсионеров просят не покидать свои дома без крайней необходимости.

Попова об «Омикроне» в Москве и СПБ

Около 80% случаев заболевания коронавирусом приходится в Москве и Санкт-Петербурге на штамм «омикрон». Об этом заявила глава Роспотребнадзора Анна Попова.

«Если говорить об «Омикроне» то, конечно, он очень быстро распространяется в больших городах — Москве, Санкт-Петербурге. Сегодня мы видим, что уже порядка 80% всех идентифицируемых, секвенируемых вирусов, коронавирусов — это «омикрон», — говорит госпожа Попова.

Источник фото: RosBalt.Ru

Попова добавила, что в этих городах «омикрон» уже «практически завоевал свою территорию».

Ранее глава Роспотребнадзора заявила, что речи о новом локдауне или чрезвычайных мерах из-за пандемии COVID-19 в России сегодня не идёт.

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.