В Мире

CNN: президент США Байден одобрил отправку новых войск в Европу «из-за военных действий России в отношении Украины»

По данным телеканала, США планируют направить порядка 2000 военнослужащих в Польшу, несколько тысяч разместить в юго-восточном крыле НАТО, в частности в Румынии.

США наращивает свое присутствие вблизи России. Фото: Pixabay.com

США отправят в Европу новую группировку войск, передает 2 февраля CNN, ссылаясь на источники в администрации американского президента.

Такое решение принято с формального одобрения президент Соединенных Штатов Джо Байден, который поддержал развертывание дополнительных подразделений армии США в восточно-европейских странах.

Таким образом Штаты намерены  продемонстрировать поддержку союзников по Североатлантическому альянсу, «чувствующих угрозу из-за военных действий России в отношении Украины».

Пентагон собирается объявить о переброске на территорию Европы нескольких тысяч американских солдат в самое ближайшее время. По данным CNN, США планируют направить порядка 2000 военнослужащих в Польшу, несколько тысяч разместить в юго-восточном крыле НАТО, в частности в Румынии.

Эскалация напряженности и увеличение присутствия войск НАТО в Европе в последнее время связано с ожиданием нападения Российской Федерации на Украину. Москва неоднократно опровергала какие-либо идеи о вооруженном вторжении на территорию соседней страны. В то время как Киев, предположительно, готовится к агрессии на Донбассе.

Напомним, ранее на Западе даже называли даты нападения России на Украину. Это было и 20 февраля — последний день Пекинской олимпиады, и до 10 февраля. Впрочем, в Госдепе откровенно признавались, что планов президента РФ Владимира Путина не сей счет не знают.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.