Финансы

Около 80 миллионов граждан России смогут получать соцпомощь по одному заявлению или без него, о чем говорила Татьяна Голикова

Около 80 млн граждан РФ смогут получать соцподдержку по одному заявлению

В феврале 2022 года стало известно, что более 80 миллионов граждан Российской Федерации смогут получать меры соцподдержки по одному заявлению. Об этом, ссылаясь на вице-премьера России Татьяну Голикову, сообщает издание «РИА Новости».

80 миллионов граждан смогут получать соцпомощь по одному заявлению

По словам вице-премьера Российской Федерации Татьяны Голиковой, уже к 2024 году более 80 миллионов граждан страны будут получать меры социальной поддержки по одному заявлению на портале Государственных услуг. Рассматривается способ и без подачи заявления.

Вице-премьер РФ отметила, что в России будет меняться процедура установления инвалидности. К 2024 году инвалидность будет устанавливаться без запросов документов от человека.

Источник фото: 911.Ru

К сожалению, о варианте без подачи заявления ничего не рассказали. Специалисты считают, что речь идет об автоматической выплате, как это уже было реализовано с некоторыми пособиями в России.

Способ с подачей заявления очень прост: человеку нужно просто зайти на портал Государственных услуг, авторизоваться (если гражданин зарегистрирован, если нет, то нужно пройти регистрацию), далее перейти в соответствующий раздел (социальные выплаты) и подать заявление, заполнив форму. После подачи заявления выплата будет реализована в автоматическом режиме, больше гражданину Российской Федерации ничего делать не нужно.

Президент РФ предложил оформлять выплаты через Госуслуги

Президент Российской Федерации Владимир Путин предложил оформлять заявление на получение социальных выплат через Государственные услуги. Это касается тех россиян, которые проживают в ДНР и ЛНР. Соответствующее заявление было опубликовано на официальном портале Кремля.

При необходимости правительство должно будет разработать предложения по изменению порядка представления соответствующих выплат и льгот. Ответственным президент назначил главу правительства страны Михаила Мишустина, который обязан представить доклад к 1 мая 2022 года.

Источник фото: 911.Ru

Напомним, в середине ноября прошлого года Владимир Владимирович подписал указ о гуманитарной поддержке ДНР и ЛНР. В соответствии с ним выданные в самопровозглашенных республиках сертификаты о происхождении товаров будут признаваться в России, а сами товары наравне с российскими — допускаться до госзакупок. В Донбассе указ назвали «глотком воздуха» для предприятий и рукой помощи со стороны Российской Федерации.

Источник

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.