Космос

В НАТО призвали РФ отказаться от испытаний противоспутникового оружия

Североатлантический альянс (НАТО) хочет, чтобы Россия воздержалась от испытаний противоспутникового оружия. Об этом в среду, 2 февраля, сообщает испанская газета El Pais.

«НАТО предлагает <…> России воздержаться от проведения испытаний противоспутникового оружия, которые приводят к большому количеству обломков», — говорится в сообщении.

15 ноября госсекретарь США Энтони Блинкен заявил, что Россия провела испытания противоспутниковых систем. По его словам, это противоречит заявлениям Москвы о недопустимости размещения оружия в космическом пространстве. К обвинениям присоединился и Пентагон. Американская сторона заявила, что испытания якобы несли угрозу МКС.

В Минобороны назвали обвинения лицемерными, напомнив, что именно американская сторона избегала предложений РФ по договору о предотвращении размещения оружия в космосе. Кроме того, США активно разрабатывают и без каких-либо оповещений испытывают на орбите новейшие ударно-боевые средства различных типов, включая последние модификации беспилотных космических аппаратов X-37.

Глава Минобороны Сергей Шойгу рассказал, что российская перспективная противоспутниковая система ювелирно поразила старый спутник. По его словам, был поражен недействующий российский космический аппарат «Целина-Д».

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.