В Мире

TAC: Путин опередил США, поняв новый принцип мирового порядка

The American Conservative: Путин опередил США, осознав многополярность будущего мира.

Мир движется к новому порядку, основанному на многополярности, и Владимир Путин догадался об этом гораздо раньше американских политиков. По мнению обозревателя журнала The American Conservative Энтони Константини, это дает России большое преимущество.

Автор публикации раскритиковал слова бывшего госсекретаря США Джона Керри о том, что Москва придерживается в политике принципов XIX века. Константини уверен, что именно Вашингтон глубоко увяз в устаревших представлениях об окружающем мире.

«Владимир Путин не оглядывается в прошлое. Ориентируясь на настоящее, он всегда держит будущее на периферии. Таким образом он, похоже, сделал открытие: мир переживает 30-летний переход от биполярного мирового порядка XX века к новому многополярному мировому порядку в XXI веке. И он маневрирует Россией, чтобы занять лучшие позиции», — заявил обозреватель.

По его мнению, Соединенные Штаты упустили момент, когда в мире появились новые центры влияния, например нарастивший производственные мощности Китай, оправившаяся после кризиса Россия и имеющий ядерное оружие и стабильную экономику Евросоюз. Вашингтон этим недоволен, считает Константини, и хотел бы оставаться в 90-х годах, когда только Америка обладала правом сильного.

«Между тем Россия не стремится вернуть 1990-е, а отчаянно пытается двигаться дальше. После холодной войны Москва едва удерживалась от погружения в анархию. <…> Запад воспользовался этой слабостью и вторгся в сферу влияния России, расширив НАТО и ЕС до тех пор, пока американские танки не оказались всего в сотнях километров от нее», — пояснил автор.

Этот подход, как он считает, шокировал Штаты в 2014 году, когда Россия начала действовать с позиции силы.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.