Сад огород

Штраф за неубранный снег на даче: кого привлекут к денежному наказанию и сколько нужно платить

Многие знают о том, что за неубранный снег на участке приходится платить штраф. Однако не все понимают, при каких условиях его выставляют.

Неубранный снег на участке может стать источником ваших финансовых проблем. Фото: Pixabay

Многие дачники и владельцы частной территории знают о том, что за неубранные сугробы снега на территории дачи или дома можно получить штраф. Закон, в котором прописаны все детали данной санкции, вышел лишь в прошлом году, 1 января 2021 года. Именно поэтому не все знакомы с данным документом полностью и знают обо всех условиях лишь по слухам.

Для того, чтобы понимать, как часто необходимо заниматься утилизацией снега со своей территории, вам нужно точно знать о том, кто считается виновным, какого размера будет штраф, а также все другие важные детали.

Кто считается виновным

Если обратиться к выше указанному закону, то из него можно узнать, что уборка снега является обязательной для всех садоводств. Согласно тексту документа, абсолютно каждое СНТ обязано расчищать от снега все дороги, находящиеся вблизи с вашим участком. Такой закон был принят для того, чтобы не затруднять работу экстренным службам, которые должны добираться до того или иного адреса по одному пути, который невозможно объехать. Кстати, касается это, в первую очередь, крупногабаритной пожарной техники, которой наиболее затруднительно управлять на заснеженной трассе.

Из всего этого понятно, что штраф выплачивается главному представителю садовому некоммерческому товариществу, непосредственно юридическому лицу. С одной стороны, это не касается всех жителей того или иного района, однако руководство будет платить штраф из общих взносов всех дачников.

Безусловно, для недопускания такой ситуации все частные лица регулярно собирают средства для очистки снега. Обычно это касается специальных служб, занимающихся уборкой снега и мусора, которые не только очищают все территории, но и увозят весь снег.

Размер штрафа за неубранный снег

Что касается размеров штрафа, то для председателей садового некоммерческого товарищества предусмотрены штрафы в размере от 150.000 до 200.000 рублей. Как уже было указано выше, эти средства пойдут из общего кошелька, но жители имеют право потребовать у руководства компенсацию за нецелевые растраты из общего счета.

Важно понимать, что такая взаимосвязь может пойти и в обратную сторону. Так, перед наступлением каждого зимнего сезона путем голосования все жители решают, будут ли они вкладывать собственные средства в общее дело. Естественно, некоторые могут отказаться от этого, но и штраф СНТ может получить именно из-за частных лиц. В таких случаях председатели и могут подать в суд на частного собственника. Чаще всего это делают для того, чтобы сэкономить, но в итоге оказываются в огромнейшем минусе.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.