В Мире

В Пекине стартовала эстафета олимпийского огня зимних Игр 2022 года

Торжественная церемония состоялась в Олимпийском парке на севере столицы КНР. Огонь будет передвигаться по стране с ограничениями.

Участие в эстафете примет около 1 200 факелоносцев. Фото: pixabay.сom

Сегодня, 2 февраля, в Пекине прошла эстафета огня зимней Олимпиады 2022. Место действия – Олимпийский парк в столице КНР, время старта – 9 часов 16 минут. Торжественное заявление перед стартом сделал первый вице-премьер Госсовета КНР Хань Чжэн.

Несмотря на коронавирус эстафету все-таки решили провести, но с рядом условий. Например, резко сократить круг зрителей, а также продолжительность мероприятия. Известно, что огонь будет перемещаться по Китаю также с ограничениями. Участники акции будут нести огонь, избегая мест скопления людей. Это сделано для безопасности здоровья жителей городов и приезжих зрителей.

Эстафета состоит из 12-ти ключевых этапов, а участие в ней примут около 1 200 факелоносцев (из 20-ти разных стран). Возраст юных участников – 14 лет, взрослых – 86 лет. Средний возраст участников 35-45 лет.

Напомним, что официально старт олимпиады состоится 4 февраля. Однако, часть соревнований начнется раньше. По предварительным данным, в олимпиаде примет участие 4 тыс. спортсменов из 95 стран, в их числе есть и из России. Заявлено 7 видов спорта (15 дисциплин). В качестве призов по-прежнему — олимпийские медали. У российских спортсменов есть все шансы на победу.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.