В Мире

Зеленский отменил призыв на срочную службу граждан Украины. Контратникам дадут жилье и повысят денежное довольствие

С 2024 года в стране не будет срочников, останутся на службе только те, кто заключил контракт. Армия Украины будет полностью профессиональной ради «установления мира» в стране, объяснил президент.

Владимир Зеленский подписал указ о переходе на профессиональную армию. Фото: Офис президента Украины

На Украине с 2024 года перестанут призывать в армию. Граждане страны не будут составлять вооруженные силы, пока не заключат контракт.

Указ о переходе к отмене всеобщей воинской обязанности подписал президент Украины Владимир Зеленский. В документе указано, что переход к профессиональной армии будет постепенным, сначала планируется внедрение системы альтернативной формы воинской службы, а потом и полное прекращение.

Глава государства объявил о переходе к профессиональной армии и пояснил, что данные меры должны привести к повышению обеспеченности украинских военных и увеличению численности военнослужащих в ВСУ. Также данная мера позволит усилить Вооруженные силы страны. Целью нововведения президент назвал установление мира на Украине.

В документе говорится о том, что довольствие военнослужащих будет увеличено — зарплаты доведут до трех минимальных размеров, установленных по стране. Действие контрактов будет увеличено, также военных обеспечат жильем, в том числе без внимания не останутся ветераны и члены их семей.

В России давно обсуждают отказ от призыва на срочную службу и переход на профессиональную армию. Но пока сроков этого нововведения не называют. В России срочники служат один год, существует и альтернативная служба.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.