Общество

Ловля карасей весной на поплавочную удочку: как подобрать снасти и важная тактика рыбалки

Для успешной рыбалки необходимо учитывать сезонные изменения.

Ловля карасей весной становится очень актуальной. Фото: Pixabay.com

Рыбаки никогда не против хорошей, а главное успешной рыбалки: будь зима, весна, лето или осень. Однако стоит понимать, что каждый сезон обладает рядов важных особенностей. Март и апрель приносят особые нюансы в рыболовное ремесло. Особенно когда речь заходит о карасе. Рассказываем, какие снасти выбрать и что стоит учесть при весенней рыбалке.

Как рыбачить весной?

Для начала стоит учесть, что карась активизируется в то время, когда вода начинает прогреваться до +7 градусов по Цельсию. Именно в этот момент рыба поднимается выше.

В конце зимы или в начале марта, если в водоеме уже нет льда, рыба зачастую находится у камыша, в мелководье. Это связано с тем, что, во-первых, там теплее. Во-вторых, там, как правило, много корма.

Начать ловить карасей на поплавочную удочку можно тогда, как только вскроется лед. Выискивать рыбу стоит на глубине 2-3 метров. В качестве прикормки можно воспользоваться мелкодисперсной инертной смесью. Вам не нужно слишком сильные ароматы.

Если водохранилище сравнительно большое, то рыба может находиться даже в десятках метрах от берега. В таком случае можно воспользоваться удочкой для дальнего заброса. Заранее приготовьте тяжелый поплавок с удлиненной антенной. Это поможет вам видеть все издали.

Иными словами, пользоваться обычной удочкой и поплавком стоит лишь тогда, когда речь идет о малой реке или мелководье. В больших водоемах рыбу будет словить значительно сложнее. Особенно если речь идет о неизвестном месте. Весна — не лучшее время для экспериментов и разыскивания новых мест.

Представим, что уже апрель. В это время во многих регионах вода прогревается до +10 градусов. Это лучший момент для того, чтобы искать карасей в кустах и зарослях. В таком случае рыбы могут находиться на глубине от 0,5 метра до 4 метров глубиной.

Вышеперечисленное время является все же ранним этапом для удачной ловли карася. Лучшим началом стоит считать середину апреля или начало мая. В таком случае вода прогрета до 12 градусов по Цельсию и больше. Соответственно, рыба активизирована, а сидеть у водоема уже не холодно.

Итак, о чем не стоит забывать, если вы решили порыбачить весной и найти карасей?

1. В раннюю весну ищите рыбу на подходе к мелководью.

2. Понадобятся деликатные снасти, животные наживки.

3. Чем теплее становится, тем больше прикармливайте рыб. Ароматные приманки окажутся как раз нужны.

4. Используйте для ловли места с повышенной растительностью.

5. В марте-апреле в качестве оснастки выбирайте чувствительные: 0.12-0.16 мм. С потеплением стоит выбирать более толстые: 0.2 мм.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.