Общество

Теплые и холодные аномалии погоды в феврале 2022: что ждет Сибирь, Москву и Санкт-Петербург

В Москве и Санкт-Петербурге в феврале ожидается много осадков и относительно теплая погода. Жителей Сибири же февраль встретит трескучими морозами.

Сильные холода не потревожат россиян в феврале. Фото: Pixabay.com

Январь подошел к концу и уступил свое место последнему зимнему месяцу — февралю. На сегодняшний день люди задаются вопросом, какая погода ожидает нас в эти 28 дней, и Гидрометцентр России уже опубликовал предварительные погодные данные.

Погода в Санкт-Петербурге в феврале

Согласно сводкам прошлых лед и их анализу, зачастую февраль в Санкт-Петербург довольно холодный. Температура воздуха держится примерно около 7 градусов ниже нуля. В 2022 году февральскую погоду будет образовывать северо-атлантический циклон. Именно он будет в ответе за большое количество осадков, которые накроют Санкт-Петербург.

Средняя температура воздуха первые три недели февраля будет держаться у отметки -5° днем и -7° ночью. Последняя неделя зимнего месяца порадует петербуржцев температурами от 0° до -3°. Влажность воздуха будет составлять 91%, а количество осадков за весь месяц составит 49 мм.

Погода в Москве в феврале

В феврале 2022 года Москву также затронет северо-атлантический циклон, который принесет с собой большое количество снежных дней. Согласно предварительным данным, столбики термометра в первые три недели февраля будут балансировать у отметки в -6° днем и -9° ночью. К концу февраля значительно и резко потеплеет, после чего столбики термометров ежедневно будут находиться у отметки -1° днем и -4° ночью.

Влажность воздуха в Москве и Московской области будет составлять 89%, а количество осадков за весь месяц составит 45 мм.

Погода в Сибири в феврале

Согласно информации Гидрометцентров, расположенных в Сибири, февраль будет относительно холодным. Для жителей Сибири февраль начнется с морозов при средней температуре -17° днем и -25° ночью. Через неделю ожидается потепление до -4° днем и -9° ночью.

Вторая половина месяца снова встретит жителей Сибири трескучими морозами. Днем столбики термометров опустятся до -25°, а ночью до -35°. Такая температура продержится около недели, после чего ожидается потепление до -14° днем и -22° ночью.

За весь месяц ожидается около 4 мм осадков, однако слабый моросящий снег ожидается в большинство из февральских дней. Вторая половина месяцы пройдет без осадков вовсе. Влажность воздуха в феврале для жителей Сибири составит 81%.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.