Кулинария

Когда квасить и солить капусту с 1 по 15 февраля по лунному календарю 2022: все благоприятные дни и какого цвета выбирать капусту для лучшего хруста

Астрологи опубликовали лунный календарь по засолке капусты на февраль. Так, в первые две недели месяца будет сразу несколько благоприятных дат.

Для засолки капусты необходимо выбрать качественный кочан. Фото: Pixabay

Ни для кого не секрет, что Луна влияет практически на все, что происходит на Земле. Связано это с тем, что от положения, фазы и знака, в котором находится спутник, зависит влажность, давление и многие другие важные аспекты. В том числе, это касается и всех капустных дел: засолки и закваски.

Для того, чтобы понимать, когда точно солить капусту, астрологи регулярно публикуют лунные календари, на которые можно ориентироваться при изготовлении солений, варений и прочих заготовок. Помимо того, что необходимо знать даты, важно обращать внимание и на то, из какого кочана делать заготовку.

Благоприятные и неблагоприятные даты

Астрологи отмечают, что лучше всего заниматься засолкой капусты в период, когда Луна находится в Растущей фазе. Помимо этого, обратите внимание на то, в каком знаке зодиака в тот или иной день находится спутник. Так, самыми хорошими станут даты, когда Луна будет находиться в созвездиях Овна, Тельца, Стрельца или Козерога. Наши предки, в свою очередь, верили, что капуста будет лучше, если приготовить ее в мужские дни недели: понедельник, вторник или четверг.

Таким образом, опираясь на все выше указанные детали, самыми лучшими датами для капустных заготовок станут 3, 4, 8, 9, 10, 12, 13, 14 и 15 февраля. Именно в эти даты она получится не только вкусной, но и полезной и хрустящей. В остальные же даты соленая капуста будет закисать, а также не будет такой питательной.

Выбор кочана капусты

Как было указано выше, помимо дат, важно знать и то, какой кочан капусты выбрать. В первую очередь, необходимо помнить о том, что лучше всего брать домашнюю капусту (с дачи или с собственного огорода) или капусту с рынка. Овощи из супермаркетов не всегда бывают качественными и полезными в связи с тем, что не у всех магазинов есть хорошие поставщики товара.

Для того, чтобы понять, какая капуста будет идеально подходить для засолки, вам, во-первых, нужно обратить внимание на внешний вид овоща. Большая и твердая капуста говорит о том, что соленье из нее получится питательным и полезным. Листья у нее должны быть плотными, но не сухими, чтобы она не распадалась во время нарезки. Что касается цвета, то хорошим выбором будет зеленая или ярко-зеленая капуста. Она будет наиболее хрустящей, чем остальные. По внешнему виду можно определить и свежесть капусты: если листья выглядят не засушенными и не имеют естественный цвет, то лучше выбрать другую капусту.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.