Ремонт

Вентиляция для загородного дома или коттеджа

Огромное количество людей, живущих в мегаполисах, старается проводить выходные дни на свежем воздухе за городом. Дача, дом или коттедж, окруженный садом, лужайками, тишина и спокойствие – что может быть лучше? Раньше считалось, что достаточно обычной системы вентилирования, заложенной еще при постройке дома.

Однако теперь с применением герметичных пластиковых окон и современных монолитных конструкций, не пропускающих воздух, обычного проветривания дома явно недостаточно. Если воздух циркулирует нормально, а в помещении содержится достаточное количество кислорода, самочувствие людей всегда будет отличным, сон крепким, а значит, и здоровье лучше.

Кроме того, бывают случаи, когда у вас начинается аллергия на тополиный пух или пыльцу цветущих растений или же ваши соседи топят печь, а дым с угарным газом распространяется в округе. А летом в жару так хочется охлаждающего свежего воздуха!

Если же коттедж или вилла больших размеров, недостаточно будет естественной вентиляции, вытяжки на кухне или переносных вентиляторов. Понадобится установка мульти сплит-системы, также понадобится проложить по всему дому ПВХ воздуховоды.

Навешивать много блоков на фасад здания не имеет смысла, сплит-система же обеспечит приток воздуха в несколько комнат, при этом снаружи будет всего один блок. Но система вентилирования и кондиционирование – это не одно и то же. Сплит-система обеспечивает охлаждение или нагревание воздуха в комнате, а вентиляция – полноценную циркуляцию воздуха во всех помещениях (жилых комнатах, ванной, туалете, кухне). Кроме того, отопление и вентилирование тесно связано друг с другом, это также стоит учитывать.

Так же, как дренажные насосы способны выкачать воду из вашего бассейна за небольшой промежуток времени, так и вентиляционная система способна обеспечить приток свежего воздуха за достаточно быстрый срок, кроме того, будет поддерживать его в оптимальном состоянии. Система общеобменной вентиляции, устанавливаемая ныне в домах и коттеджах, основана на принудительном притоке и вытяжке воздуха. Она состоит из следующих элементов: воздухозаборная решетка, через которую поступает свежий воздух; воздушный клапан, закрывающий путь воздуху, если вентилятор не работает (есть механические и с электроприводом); фильтр, задерживающий пыль, насекомых и т.д; калорифер или рекуператор, обогревающие воздух; сам вентилятор, распределители и система управления.

Калорифер работает как от электросети, так и от водяной системы отопления. Использование рекуператора более экономично: тепло воздуха, выходящего из помещения, передается входящему потоку. Воздуховоды спрятаны от взгляда в стенах или потолке, а сам вентилятор имеет шумопоглощение. Такая система достаточно дорогостоящая, ее можно включать в систему «умный дом». Таким образом, автоматика сама проследит за температурой воздуха, состоянием фильтра, включением-отключением системы и так далее.
На российском рынке представлены различные системы общеобменной вентиляции зарубежных производителей, стоимость их – 200-500 тысяч рублей. Устанавливая такую систему, нужно учитывать и затраты на ее эксплуатацию.

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.