История. Запретная археология.

«Окопная метла» в Первую мировую

Первая мировая война запомнилась человечеству не только чудовищными разрушениями и многомиллионными потерями народонаселения, но и началом широкого применения новейших видов оружия. Танки, самолеты, подводные лодки, химическое оружие. На фоне всего перечисленного Winchester Model 1897 должен предсказуемо меркнуть.

Однако, история сложилась так, что помповое ружье 12 калибра врезалось в историческую память не хуже фосгена.

Первая мировая война стала адом для простых пехотинцев. Миллионы людей по обе стороны фронта утопали в грязи и крови под бесконечными артиллерийскими обстрелами, прячась от снайперского и пулеметного огня. Однако, спасения не было и в траншеях. Вши и крысы были далеко не сами страшными из непрошенных гостей. Штурмовые группы пехоты наводили хаос и ужас на вчерашних крестьян и рабочих.

Особенно хорошо солдатам Тройственного союза запомнились американские пехотинцы, которые были вооружены помповым ружьем Winchester Model 1897. Это замечательное со всех сторон оружие, прослужившее едва ли не столетие, было разработано Джоном Мозесом Браунингом еще в конце XIX столетия. Выпущена «Окопная метла» была тиражом свыше 1 млн экземпляров.

В замкнутом пространстве – это исключительно страшное оружие. И дело не просто в том, что это гладкоствольное ружье, стреляющее дробью. Ключевая особенность, которая принесла Model 1897 мрачную славу, заключалась в принципе устройства ударно-спускового механизма, который не имел разобщителя. Другими словами, спустить все пять патронов заряженных в 1897-ой можно было одним нажатием курка. Все, что оставалось делать стрелку – это как можно быстрее дергать за цевье для перезарядки. Эта маленькая особенность позволяла радикально повысить темп стрельбы в сравнении с другими подобными ружьями.

Ружье Model 1897 оказалось настолько эффективными в руках штурмовиков, что пропаганда Тройственного союза была вынуждена всячески клеймить американцев в бесчеловечности и нарушении правил ведения войны. Более того, немцы прямо требовали запрета этого оружия, а также обещали казнить всякого американцы захваченного в плен с Model 1897 или патронами к нему, как военного преступника. Конечно же, на все ноты протеста о не гуманности дробовика в окопной войне американские генералы и политики только посмеялись в ответ. И это действительно смешно, когда на поле боя у вас свободно используются боевые-отравляющие вещества, заставляющие людей выплевывать собственные внутренности.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.