Общество

Виктор Мережко: чем болел и от чего умер великий российский режиссер

Не стало Виктора Мережко: чем болел и от чего скончался режиссер


Источник фото: s5o.ru

Врачи сообщили детям Виктора Мережко о его смерти вечером 30 января 2022 года. Близкие рассказали журналистам, чем болел и от чего умер режиссер.

Об этом сообщает портал РИА Новости.

Виктор Мережко долгое время занимал должность секретаря российского Союза кинематографистов. Его представители сегодня, 31 января 2022 г., подтвердили, что режиссер умер. Мережко не стало в воскресенье. До этого он почти 3 недели находился в больнице.

Чем болел Мережко

О состоянии режиссера рассказывала его дочь, Мария. По ее словам, Мережко болел с декабря 2021 г. Но, несмотря на тяжелое состояние, он надеялся на излечение. Александр Збруев, общавшийся с режиссером перед Новым годом, отметил, что ему было тяжело говорить. Но от предложения показаться врачам Мережко категорически отказался. В итоге пройти обследование 10 января 2022 г. его заставил сын Иван.

«Скрутил и отвез на КТ», — рассказывала дочь сценариста.

Томография показала почти полное (90% и 95%) поражение легких. Мария отметила, что у отца подозревали коронавирус. Сразу после обследования Мережко отправили в палату реанимации. Лечение он проходил в Боткинской больнице, затем – в клинике МВД.

От чего умер режиссер

Изначально врачи давали оптимистичные прогнозы. Поражение легких удалось уменьшить до 65%. Мережко стало легче ходить и разговаривать. Но режиссер «сгорел» буквально за неделю.

Источник фото: 24warez.ru

Осложнения после коронавируса называют главной причиной того, от чего умер Мережко. Дочь режиссера также отмечала, что его состояние резко ухудшилось после операции, проведенной из-за отнявшейся ноги. Состояние ослабленного организма мог ухудшить общий наркоз.

Чем известен Мережко

Источник фото: kulturologia.ru

В портфолио покойного десятки работ. Последним его проектом, как режиссера и сценариста, стал фильм «Не ждали» (2019). По работам Мережко сняли фильмы:

«Родня»;
«Курочка Ряба»;
«Вас ожидает гражданка Никанорова»;
«Забавы молодых».

Режиссер также сам снимался. Впервые на экранах Мережко появился в проекте «Если есть паруса» (1969 г.). Он совместил несколько должностей в сериалах «Крот» и «Крот-2». Мережко участвовал в создании канала «ТВ-6 Москва», в 1994-2002 гг. вел программу «Мое кино». В 1987 г. получил звание заслуженного деятеля искусств России. Народным артистом РФ Мережко стал в 2014 г.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.