Медицина и здоровье

Все признаки Омикрона у детей: как выявить коронавирус на ранних стадиях, какие симптомы и признаки заболевания у нового штамма

Врач-педиатр перечислила признаки заболевания «Омикроном» у детей

Российский врач-педиатр, неонатолог Анна Левадная рассказала о том, какие опасные симптомы заболевания новым штаммом коронавирусной инфекцией COVID-19 могут проявляться у детей. Об этом сообщает издание «Лента.Ру».

Признаки «Омикрона» у детей

По словам врача-педиатра Анны Левадной, при тяжелом течение Омикрон-штамма у детей появляются опасные симптомы, при обнаружении которых нужно сразу же обращаться к медикам.

К таким симптомам относятся одышка, учащение дыхания и избыточное стяжение межреберий и подреберий. Стоит также обратить внимание и на посинение носогубного треугольника. Этот симптом проявляется в том случае, если у ребенка нехватка кислорода в крови.

Источник фото: Day.Ru

Если у ребенка будет бледная, синяя, серая кожа, ногти и губы меняют цвет, уменьшается выделение мочи. нарушается сознание и проявляется вялость, нужно срочно обращаться за помощью к медицинским специалистам. Это признаки выраженной интоксикации, которые свидетельствуют о том, что это случай не обычной ОРВИ.

Врач-педиатр отметила, что в большинстве случаев детям, которые страдают от коронавирусной инфекции, не нужно обращаться за помощью к медикам. Дело в том, что дети легко переносят COVID-19, но если речь идет о новом штамме «Омикрон», то лучше как можно скорее позвонить доктору. По словам врача, заражение происходит от того, что дети не придерживаются масочного режима и контактируют с людьми (детские сады, школы).

Скрытый подтип «Омикрона»

Специалисты из Великобритании говорят, что «Омикрон» — это скрытый подтип коронавируса COVID-19. Новый штамм имеет повышенную скорость распространения, это наблюдается во всех регионах Англии. По словам врачей, есть много случаев повторных заражений.

Источник фото: Who.Int

Скрытым подтипом новый штамм называют по одной простой причине — люди крайне редко обращают внимание на симптомы заражения “Омикроном”. Все дело в том, что эти симптомы похожи на другие заболевания, либо люди их очень часто списывают на усталость от работы. Например, человек сильно устал — он думает, что это просто такой день. Спортсмены, у которых ломота в мышцах, считают, что они удачно потренировались, но эти симптомы могут указывать на заболевание новым штаммом.

Чем лечат «Омикрон»

В мире еще нет таких препаратов, которые могут полностью «выгнать» коронавирус из человеческого организма. Это же касается и «Омикрона». Однако, по словам ученых, есть препараты, которые помогут легче переносить недуг. В список таких лекарственных средств входят активный метаболит молнупиравира, рибавирин, ремдезивир, фавиправир, нафамостат, камостат и апротинин.

Источник фото: Who.Int

Напомним, впервые новый штамм выявили на территории Южной Африки в конце 2021 года. Сейчас этим штаммом болеют люди и в России.

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.