Гороскоп

Китайский Новый 2022 год: как и когда праздновать год Тигра — дом украшаем красным и кладем монетку в пельмени

Лунный Новый год — самый известный праздник в мире, отмечаемый как государственный праздник в различных азиатских культурах, которые признают одно и то же начало нового года по лунному календарю.

Предстоящий Лунный Новый год 2022 года начинается во вторник, 1 февраля, и продлится до 15 февраля. Фото: Pixabay.com

Лунный Новый год — один из самых красочных праздников, отмечаемых во всем мире. Когда Лунный Новый год 2022?

Предстоящий Лунный Новый год 2022 года начинается во вторник, 1 февраля, и продлится до 15 февраля, пишет yourtango.com.

Согласно китайскому зодиаку (shengxiao, что означает «рожденный похожим»), каждый год представлен одним из 12 зодиакальных животных: Крыса, Бык, Тигр, Кролик, Дракон, Змея, Лошадь, Коза, Обезьяна, Петух, Собака, и свинья.

Этот 2022 год будет годом Тигра.

Что такое Лунный Новый год?

Лунный Новый год — самый известный праздник в мире, отмечаемый как государственный праздник в различных азиатских культурах, которые признают одно и то же начало нового года по лунному календарю.

Лунный Новый год — это то же самое, что и китайский Новый год, но называть его таким образом может быть спорно, потому что он не является эксклюзивным для Китая.

Поскольку люди многих азиатских национальностей используют лунный календарь и празднуют лунный Новый год, стало предпочтительнее не называть это празднование исключительно китайским Новым годом.

Лунный Новый год считается благоприятным.

Духовный смысл Лунного Нового года – это удача и удача. В январе, месяце, который часто предшествует новому году, многие молодожены читают свои карты совместимости китайского зодиака и карты рождения, поскольку начало нового года также означает начало нового зодиакального года, который может принести удачу или неудачу в любой момент. повернуть.

Где отмечают Лунный Новый год?

Лунный Новый год отмечают более 1,5 миллиарда человек по всему миру.

Хотя его часто называют китайским Новым годом, Лунный Новый год отмечается в Азии в нескольких странах. К ним относятся Корея, Вьетнам, Филиппины, Тибет, Монголия, Сингапур, Таиланд, Малайзия и Индонезия.

В Китае Лунный Новый год называют Чуньюнь. Лунный Новый год или Китайский Новый год также можно назвать праздником Весны, потому что он означает начало нового сезона.

Япония раньше праздновала Лунный Новый год , но теперь празднует только солнечный Новый год «с остатками лунного празднования под названием Маленький Новый год, происходящего на 15-й день первого лунного месяца».

Как определяется дата Лунного Нового года?

Лунный Новый год отличается от Нового года, отмечаемого в Соединенных Штатах, потому что он выпадает по лунному, а не по солнечному или григорианскому календарю.

Западные страны часто используют григорианский календарь; это означает, что мы основываем наши годы на расчетах, основанных на солнечном цикле вокруг Земли. Основываясь на наших месяцах по солнцу, а не по фазам луны, месяцы западного календаря длятся 30-31 день, всего 365 дней в году, тогда как месяцы лунного календаря длятся около 29 дней, всего 354 дня. Calendar , 13-й месяц или високосный месяц добавляется в календарь каждые три года для синхронизации лунного и солнечного календарей, метод, известный как лунно-солнечный хронометраж.

Лунный Новый год длится около двух недель.

Лунный Новый год длится с кануна Нового года до 15-го числа месяца, или около 16 дней. В то время как законный праздник длится всего семь дней, традиционное празднование начинается в новолуние и длится до первой ночи полнолуния, что составляет примерно две недели.

Тем не менее, начало Лунного Нового года отличается в некоторых странах. Например, люди в Таиланде празднуют свой традиционный национальный Новый год, Сонгкран, с 13 по 15 апреля, но с 1940 года страна считала 1 января официальным Новым годом, в то время как многие также отмечают китайский Новый год.

Лунный Новый год считается временем почитания семьи и предков.

Подобно Новому году в западных странах, Лунный Новый год — это время для семьи и празднования ваших предков, ваших традиций и всего, что было до вас.

Часто мы с семьей готовили вместе, а фоном играла знаменитая китайская телевизионная программа CCTV New Year’s Gala . Эта программа похожа на то, как Андерсон Купер освещает падение мяча на Таймс-сквер в канун Нового года.

Вокруг моего дома вареники, рисовые лепешки, мои родные, а главное много красного. Чтобы обеспечить удачу в «новой жизни», азиатские семьи придерживаются множества маленьких традиций как при подготовке, так и в день Лунного Нового года.

Лунные новогодние традиции

1. Красные украшения

Самый очевидный — это красные украшения — мы повесили красные фонари возле дома, чтобы отгонять неудачу, а также развесили на стене идиомы из двух частей на красных свитках. Эти идиомы могут быть поговоркой, которой мы хотим жить в течение года, или чем-то, что мы хотим воплотить в жизнь.

2. Почитание предков

Мы также находим время, чтобы отдать дань уважения нашим предкам. Большая часть Лунного Нового года посвящена подготовке к будущему, но это время поблагодарить свое прошлое за то, что оно вам дало.

Мы часто воскуривали благовония и находили время, чтобы помолиться моим бабушке и дедушке и всем, кто был до нас. Это невероятно утешительная практика, потому что кажется, что кто-то защищает вас в наступающем году.

3. Воссоединение с семьей

Собрать все поколения вместе, чтобы отпраздновать праздник, настолько важно, что многие китайцы возвращаются в свои родные деревни на воссоединение, даже если это означает прилететь со всего мира.

4. Пир!

Какой же праздник не обходится без настоящего застолья (или застолий)? Китайский Новый год полон вкусных блюд, самым важным из которых является долгожданный ужин в канун Нового года (также называемый «вейлу»), на котором чествуют предков семьи.

Дяди, тети, двоюродные братья, бабушки и дедушки, внуки, правнуки и многие другие посещают эти пикантные мероприятия, где готовят вкусные блюда из пирога нянь гао, вареного рисового пудинга, длинной лапши (для обеспечения долгой жизни) и пельменей (для обеспечения богатства). обычно обслуживается.

Малоизвестный факт, что, когда рыба включена, китайцы делают особый упор на то, чтобы не доедать ее по суеверным причинам .

5. Кладем монетку в пельмени

Одна из распространенных китайских новогодних традиций заключается в том, чтобы спрятать монету в одном из пельменей и раздать их членам семьи. Тот, кто обнаружит монету в своем варенике, якобы принесет себе удачу в Новом году.

6. Красные конверты

Кроме того, старшие члены семьи дарят детям пакеты с красными деньгами ( красный символизирует удачу в китайской культуре), украшенные золотыми узорами и наполненные «счастливыми деньгами».

7. Петарды

Так же, как фейерверки являются одним из основных элементов кануна Нового года в западных традициях, фейерверки также появляются на праздновании китайского Нового года. Говорят, что тот, кто первым запустит фейерверк в полночь, получит удачу, а громкие звуки, издаваемые петардами, отпугивают злых духов.

8. Повесьте ромбовидный гобелен

Мы повесим гобелен в форме ромба с китайским иероглифом на удачу (фу) вверх ногами на нашу дверь.

Когда удача перевернута, это означает, что она льется наружу. Не в плохом смысле, конечно, а наоборот, «выливается» на всех, кто входит в дом.

9. Фестиваль фонарей

Знаменитый Фестиваль китайских фонарей (元宵节/юань сяо цзе) приходится на последний день лунного Нового года.

На мероприятии люди собираются вместе, чтобы запустить фонарики в небо. Эти фонари символизируют освобождение от прошлого и почти всегда красного цвета.

В Лунный Новый год все кажется пропитанным особым смыслом.

Радость вокруг праздника заставляет меня не только благодарить свою семью, но и верить в возможность моей удачи.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.