Сад огород

Как правильно ухаживать за кактусами, чтобы добиться хорошего роста

У многих людей наблюдается искренний интерес к кактусам, поскольку такие растения действительно отличаются уникальным и несколько необычным внешним видом, благодаря чему ими можно свободно оформить подоконник любого жилого или офисного помещения. В то же время, важно понимать, что существуют определенные правила ухаживания за кактусами, которые в значительной степени отличаются от ухода за обычными комнатными растениями.

Краткая историческая сводка о суккулентах

Многие новички сталкиваются с тем, что суккулент заболевает, признаками чего является характерное изменение цвета растения. Зная, как спасти кактус, можно вернуть его к жизни, что очень важно с учетом немаленькой стоимости многих видов суккулентов. Перед тем, как рассказать о правилах ухода за кактусами, каждому человеку будет полезным узнать об их историческом прошлом.

Итак, родиной суккулентов является Северная и Южная Америки. Пустынные кактусы отлично произрастают в естественных условиях полупустынь, расположенных в Мексике, Аргентине, Боливии, Перу и Чили. А вот лесные кактусы можно увидеть в тропических джунглях, причем они значительно отличаются по своим ботаническим особенностям от своих пустынных собратьев.

Особенности правильного ухода за кактусами

Любители цветочных растений чаще всего выращивают кактусы в качестве комнатных растений, что вполне реально сделать, но при соблюдении ряда правил. Важно помнить, что все суккуленты нуждаются в большом количестве солнечного света, поэтому специалисты советуют с самого начала размещать их с юго-восточной стороны. С самого начала следует придерживаться правильного плана полива, где рекомендуется выдерживать следующий график:

  • полив в летний и весенний период времени: ежедневно либо 1 раз в 2е суток;
  • полив в осенний период времени – 1 раз в 6-8 суток;
  • полив в зимний период времени – 1 раз в 2 недели.

Важно понимать, что активнее всего кактус произрастает в теплые летние месяцы, а вот цвести начинает, наоборот, в холодное время года.

Особенности пересадки и размножение кактусов

Чаще всего потребность в пересадке кактуса возникает в тех случаях, когда ему становится тесно в выделенном горшке. Выполнять данную процедуру лучше всего в весенний период времени, когда начинается время интенсивного роста. За 5 суток до процедуры кактус следует перестать поливать, поскольку почва должна свободно обсыпаться с корешков.

При пересадке следует пользоваться специальными рукавицами, чтобы исключить риск повреждения рук из-за острых шипов. Важно помнить, что маленьким кактусам пересадка требуется каждый год, а вот суккулентам, которым исполнилось 3 года, пересадка нужна 1 раз в 4 годы, чтобы обновить почву.

Размножать суккуленты можно как отростками, так и семенным способом, причем первый способ является наиболее эффективным, поэтому используется цветоводами чаще всего. При вегетативном размножении используются отростки, которые берут у взрослых экземпляров. Благодаря наличию небольших корешков, укоренение, как правило, происходит достаточно быстро.

Заключение

Любому человеку, который хочет вырастить кактусы, не стоит бояться это делать. Практика и опыт многих людей показывает, что при правильном подходе, любой человек может добиться успеха в выращивании суккулентов, которые могут порадовать каждого любителя комнатных растений. Единственное, с самого начала следует подробнее узнать о главных ботанических особенностях конкретного растения, что позволит избежать ошибок и свести минимуму риск болезни и гибели растения.

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.