Общество

Умер Леонид Куравлев: причина смерти советского актера, что с ним случилось, когда похороны — последние дни жизни

Умер легендарный советский актер Леонид Куравлев

В воскресенье, 30 января 2022 года, стало известно о смерти именитого российского актера Леонида Куравлева. Об этом сообщает издание Lenta.Ru, ссылаясь на источник в окружении Леонида Вячеславовича. Артисту было 85 лет.

Причина смерти Леонида Куравлева

Актер скончался после продолжительной болезни. 10 января 2022 года его госпитализировали в медицинское учреждение, у него были проблемы с дыханием, состояние звезды отечественного кинематографа оценивалось как тяжелое. Источники сообщали, что у артиста оказался положительный тест на коронавирусную инфекцию, при этом сын знаменитости Василий отрицал эти данные.

Источник фото: Vesti.Ru

17 января 2022 года стало известно, что звезда фильмов «Иван Васильевич меняет профессию» и «Афоня» находится в реанимации в стабильно тяжелом состоянии. Ему сделали томографию легких, которая выявила значительное увеличение площади поражения органов дыхания. Также у артиста выявили цереброваскулярную болезнь (поражение сосудов и нарушение кровообращения головного мозга).

Умер актёр Леонид Куравлёв: подробности и воспоминания коллег. Прямой эфир

Причина смерти Леонида Куравлева: умирал в доме престарелых, врачи оказались бессильны

Причина смерти Леонида Куравлева: умирал в доме престарелых, врачи оказались бессильны. В русской культуре вспоминают легендарного актера, который последние месяцы страдал от неизлечимой болезни.

Причина смерти Леонида Куравлева: умирал в доме престарелых, врачи оказались бессильны. Леонид Куравлев умер утром 30 января. Ему было 85 лет. Последние несколько месяцев были тяжелыми в его жизни. Летом 2021 года актера перевели в дом престарелых, так сын и дочь больше не могли ухаживать за ним. О том, что Куравлев находился в пансионате, стало известно в середине января.

Тогда легенду СССР привезли в Коммунарку с подозрением на коронавирус. Но тесты оказались отрицательными. Две недели Куравлева обследовали и занимались его здоровьем, сделали несколько операций, но лучше знаменитости не становилось.

21 января его осмотрели неврологи и приняли решение перевезти в хоспис.

Леонида Куравлева осмотрели неврологи и отправили в хоспиc. Дело в том, что у артиста тяжелое поражение мозга», — писали KP.RU со слов врачей.

Тогда медики перевезли исполнителя многих ролей в хоспис им. В.В. Миллионщиковой. Предварительный диагноз, с которым он туда попал — деменция смешанного типа. Кроме того у актера выявили цереброваскулярная болезнь.

При этом его сын отрицал какую-либо информацию об этом. Наследник твердил, что отцу лучше, и медики даже думали о переводе в обычную палату, после того, как состояние актера нормализуют в реанимации.

Есть положительная динамика. Но врачи пока не рискуют перевести его в обычную палату. Должны прийти какие-то дополнительные анализы, которые позволят это сделать. Я не медик, но, как я понял, немножко не хватает каких-то показателей. Все надеются, что положительные новости появятся уже на следующей неделе, — сообщал сын актера, когда журналисты «Известий» задавали ему вопросы.

В итоге медики не смогли ему помочь, чуда не случилось и последние дни он провел в лежачем положении.

О дате, времени и месте похорон родные сообщат дополнительно.

Биография Леонида Куравлева

Леонид Куравлев родился 8 октября 1936 года в Москве, в семье слесаря авиазавода «Салют» Вячеслава  и и парикмахера Валентины.

1941 — мать Леонида сослали в поселок Зашеек (Мурманская область). Леонид с матерью прожили несколько лет на берегу озера Имандра. В школе Куравлев учился плохо.. Особенно трудно давались точные науки: математика, химия и физика. Актер позднее признавался, что это отчасти повлияло на выбор профессии: не надо было сдавать ни одного из нелюбимых предметов. 1953 — Леонид Куравлев пытается поступить во ВГИК, но безуспешно. Устраивается на работу в московскую артель «Оптик».

Источник фото: Vesti.Ru

1955 год — вторая попытка поступления. Успешно сдает экзамены на актерское отделение. Учится на курсе Бориса  Бибикова. 1958 — Дебют в кино в роли солдата-сапёра Морозова в фильме Андрея Тарковского и Александра Гордона «Сегодня увольнения не будет…». 1960 — выпускается из ВГИКа. 1960 год — выходят фильмы с участием Куравлева — дипломная работа Василия Шукшина «Из Лебяжьего сообщают» и  приключенческий фильм Михаила Швейцера «Мичман Панин»;

  • С 1960 по 1992 гг — состоит в труппе студии Театра-студии киноактёра. Участвует в телепередаче «Белый попугай»;
  • С 1998 по 2000 — ведет на телеканале «РТР» программу «Мир книг с Леонидом Куравлёвым»;

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.