Общество

Как и с помощью чего нашли тело утонувшей на Крещение женщины, что помогло в поисках

Тело женщины, утонувшей в проруби в Ленинградской области, обнаружили с помощью подводных камер. Об этом рассказал начальник аварийно-спасательной службы Всероссийского общества спасания на водах (ВОСВОД) Александр Зуев в пятницу, 28 января.

По словам Зуева, развернутая операция по поиску тела женщины началась 24 января. На место прибыли спасатели ВОСВОД и волонтеры московского отряда «ДобротворецЪ». В поисках также участвовали и близкие погибшей, в том числе ее муж.

«Тело нашли совместными усилиями сегодня (28 января) в первой половине дня, проверяя все точки, примерно в километре от места трагедии за Рождественским мостом. Близкие купили специальную подводную камеру, которую можно было опускать в лунки. С ее помощью и обследовали толщу воды», — слова Зуева передали в «Федеральном агентстве новостей».

Трагедия произошла во время крещенского купания в реке Оредеж 19 января. После инцидента в социальных сетях опубликовали видео происшествия. На кадрах видно, как женщина прыгает в прорубь и больше из воды не появляется, люди вокруг начинают кричать, что ее унесло течением.

25 января следственным отделом по городу Гатчина следственного управления СК РФ по Ленинградской области было возбуждено уголовное дело по факту гибели женщины. Семья купалась в самодельной проруби, хотя недалеко была специально оборудованная купель, где дежурили спасатели и медики.

28 января тело 41-летней Анны Усковой было обнаружено в 150 м от Рождественского моста вниз по течению, в километре от проруби. Представитель областного управления Следственного комитета сообщил, что муж опознал тело утонувшей.

Источник

Волонтёры рассказали, что помогло найти тело утонувшей в проруби на Крещение женщины

Оказалось, что недалеко от места трагедии была ещё одна купель, но она была оборудована. Если бы ныряльщики воспользовались ею, всё могло бы закончиться иначе.

Тело женщины, которая на Крещение утонула в необорудованной проруби в Ленинградской области, искали пять спасателей, трое из них специально прибыли из Москвы. Чтобы обнаружить погибшую в толще воды, они использовали два автономных подводных аппарата и подводные камеры. Об этом рассказала представительница «Лизы алерт» Кристина.

«Было очень большое течение, около семи-восьми метров в секунду. Плюс было очень много коряжника. Поэтому поисковые мероприятия пришлось начинать от места утопления, и уже шли вниз по течению. Прозрачность воды составляла всего полтора-два метра. Возле береговой линии наши поисковики проваливались под лёд по щиколотку. Неоднородная поверхность льда доставляла определённые сложности», — рассказала волонтёр МК.

По её словам, трагедия произошла из-за того, что в этой реке сильное течение. Летом, когда вода может разливаться на берега, скорость составляет около трёх километров в час, зимой же она выше, так как из-за льда река, по сути, оказывается в трубе. Представительница поискового отряда отметила, что недалеко от места трагедии была специально оборудованная купель. Если бы ныряльщики воспользовались ею, всё закончилось бы иначе.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.