Общество

Внутренний конфликт или дедовщина: почему солдат нацгвардии открыл огонь по сослуживцам

В ночь на 27 января солдат-срочник открыл огонь из автомата Калашникова на территории завода «Южмаш» в караульном помещении, где находились 22 человека. Двоим из них удалось выбраться на улицу, они вызвали полицию и скорую помощь. По данным Нацполиции Украины, жертвами стрелка стали четверо военных и одна гражданская. Из-за этой трагедии проверка ждет всю армию.

Почему солдат нацгвардии Украины открыл огонь по сослуживцам, последние подробности о трагедии в Днепре

В Сети появились фотографии с места задержания служащего Национальной гвардии Украины, который открыл стрельбу по сослуживцам в Днепре.

После стрельбы 21-летний молодой человек скрылся вместе с оружием, позже его задержали. Против него возбудили уголовное дело по п. 1 и п. 4 ч. 2 ст. 115 УК Украины (преднамеренное убийство двух и более человек, совершенное с особой жестокостью). По этой статье стрелку грозит пожизненное лишение свободы. Молодого человека задержали в 9:30 по местному времени (10:30 мск) на улице Крайней в селе Подгородное по одному из вызовов о подозрительных лицах, сообщили в Нацполиции Украины.

В Генеральной прокуратуре добавили, что также в деле фигурирует ч. 3 ст. 408 УК Украины (дезертирство). Максимальное наказание, предусмотренное этой статьей, — 12 лет лишения свободы. Кроме того, еще одно дело возбудили против руководства Нацгвардии Украины — по статье о халатности.

Официальных комментариев насчет того, почему нацгвардиец открыл огонь по сослуживцам и гражданской пока нет. В Сети появилась информация, что это могло произойти из-за дедовщины и унижений.

Что известно об Артемии Рябчуке, расстрелявшем сослуживцев в Днепре

Стрелявший солдат служил в Нацполиции с осени прошлого года. Об этом рассказал пресс-офицер Нацгвардии Руслан Музычук.

«Был задействован в охране „Южмаша“. Никаких отклонений у него не наблюдалось, он также не входил в группу военнослужащих, за которой наблюдали психологи. <…> Характеризовался положительно. Назначение в караул — целая процедура, они постоянно проходят беседы с психологом», — процитировало Музычука издание «Сегодня».

Рябчук из города Измаила Одесской области. Парень вырос без отца. Об этом на своей странице в Fасеbооk рассказал советник главы МВД Украины Антон Геращенко.

«В первую очередь перед следствием будет стоять вопрос: что послужило мотивом для того, чтобы совершить столь ужасное преступление? <…> Будет изучаться вопрос, не поддавался ли военнослужащий психологическому давлению в коллективе. А также то, как он проходил медицинскую комиссию, по выводам которой ему было предоставлено право доступа к боевому оружию. В любом случае за массовое убийство он будет нести самое жестокое наказание», — отметил Геращенко.

Монастырский призвал тщательно проанализировать организацию военной службы и понять, что в ней можно изменить. По его словам, необходимо изучить обстоятельства прохождения Рябчука через военно-медицинскую комиссию, а также его психическое состояние на момент выдачи разрешения на оружие.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.