Ремонт

Трубы применяемые при строительстве дома. Где и какие использовать?

Строительство дома подразумевает утверждение ряда решений. От выбора участка и дизайна дома до деталей в дизайне интерьера. Тем не менее, большинство заключений на самом деле касаются вещей, которые не будут видны в готовом доме.

В каждом жилище будет два вида труб: отопительно-вентиляционная и водопроводная система. Выбор материала, из которого они изготовлены, их размер и сечение определяют их стоимость, а также, например, уровень шума в помещении.

Трубы — один из стройматериалов, на котором никогда не стоит экономить, даже при сильно ограниченных средствах. Замена и наладка труб всегда связаны с беспорядком и ремонтом, что может привести к очень высоким затратам.

Пластмассовые и стальные трубы

В настоящее время пластиковые трубы являются наиболее распространенным выбором. Неудивительно — они очень легко доступны, их можно приобрести в каждом магазине товаров для дома. Они также дешевы и удобны в транспортировке, не подвержены коррозии и достаточно гибки, чтобы их можно было использовать в стандартных установках, будь то вода или вентиляция.

Водопроводная установка – какие трубы выбрать?

Зная общие преимущества пластмассовых и стальных труб, можно подумать, какие из них будут лучше в водопроводной разводке. Первым шагом должно быть… тестирование воды. Кислая вода (с рН ниже 7) приведет к коррозии стальных труб, а также будет иметь избыток ионов меди. Кроме того, очень щелочная вода не подходит для стальных труб и быстрее изнашивает их.

В таких условиях придется выбирать пластмассовые трубы. Однако трубы из ПВХ или полиэтилена не подходят для транспортировки горячей воды – хотя для холодной воды они прекрасно подходят, и даже не повредятся, если вода в них замерзнет. Также для большей надёжности можно использовать трубы в вус изоляции. Если вы хотите выбрать пластиковые трубы для транспортировки горячей воды, вам нужно выбрать специальный вид ПВХ – ХПВХ, который может выдерживать высокие температуры.

Трубы для отопления и вентиляции в доме

Вторым ключевым видом труб для монтажа в доме представлены трубы, подающие теплый воздух в помещения и позволяющие проветривать помещения. Здесь мы тоже можем выбирать из медных, пластиковых и стальных (устаревших) труб.

Независимо от того, какой из них мы выберем, эти трубы должны удовлетворять двум основным условиям – быть герметичными, т. непроницаемыми для кислорода (антидиффузионными), и быть устойчивыми к очень высоким температурам. Последнее условие должно выполняться как при нормальной работе, так и при перегреве котла.

Металл является естественным и полным барьером для газов, и он прекрасно выдерживает температуру 100 градусов Цельсия, что является максимумом, которого может достигнуть вода.

Пластиковые трубы должны быть специально защищены, чтобы отвечать этим условиям, и тогда их прочность находится на уровне 95 градусов Цельсия. Пластиковые трубы также должны быть снабжены алюминиевой вставкой, которая не только защитит пластик от растяжения при контакте с высокой температурой, но и обеспечит антидиффузионное покрытие. Как всегда – более дорогой вариант.

А теплый пол? Здесь следует выбирать податливые трубы, благодаря специальному расположению труб в змеевике. Смысл в том, что в монтаже должно быть как можно меньше стыков, ведь именно в этих местах может быть течь. Кроме того, очень важна герметичность и долгий срок работы этих труб.

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.