Статьи

«Не щёлкать…» — Лавров во время выступления в Думе сделал замечание журналисту

Накануне, 26 января 2022 года, глава российского МИДа Сергей Лавров выступил с докладом в Государственной думе Российской Федерации. Как пишет пресса, которая присутствовала на мероприятии, правительственный час «Об актуальных вопросах внешней политики Российской Федерации» растянулся на три часа. Прорывом, в общем, не стал, но некое чувство обновления принес. При этом Лавров успел сделать замечание представителю прессы.

Не щёлкать, попросил Лавров

Сергей Лавров во время выступления в Госдуме попросил журналиста «не щёлкать». Глава внешнеполитического ведомства отметил, что его разрешается фотографировать только на телефон в беззвучном режиме. Звук затвора отвлёк министра от доклада.

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров во время правительственного часа в Госдуме, где отвечал на множество вопросов депутатов о внешней политике и отношениях с США, сделал замечание корреспонденту и попросил его «не щёлкать». Видео прямого эфира опубликовала «Дума ТВ» в соцсети «Фейсбук». Когда Лавров стоял за трибуной и зачитывал свой доклад, корреспондент решил сделать несколько его фотографий. Тогда глава внешнеполитического ведомства отвлёкся от выступления и сделал замечание журналисту.

«Можно не щёлкать, пожалуйста? Спасибо большое», — сказал Лавров, обращаясь к журналисту.

Министр добавил, что его можно снимать на камеры телефонов в беззвучном режиме.

Выступление главы МИДа Лаврова в Думе, что сказал

Правительственный час «Об актуальных вопросах внешней политики Российской Федерации» растянулся на три часа. Прорывом, в общем, он не стал, но некое чувство обновления принес.

«На международной арене происходят глубокие изменения, причем изменения не совсем позитивные, мягко говоря, всю систему лихорадит. Государства так называемого исторического Запада по-прежнему не готовы принять реалии формирующегося многополярного мира, который должен быть более справедливым и демократичным, чем мир при доминировании одного государства. Ведомые Соединенными Штатами западники пытаются противостоять объективному ходу истории, стремятся обеспечить себе одностороннее преимущество, не очень считаясь с интересами других, а на самом деле — совсем не считаясь. Причем, не считаясь с законными интересами всех остальных стран», — так начал свой доклад Лавров.

После глава МИДа продолжил:

«В последнее время США и их европейские союзники, основательно подзабывшие культуру дипломатии, удваивают усилия по сдерживанию нашей страны. Помимо нелегитимных односторонних санкций, наращивают военно-политическое давление на Россию».

При этом он напомнил, что в декабре 2021 года были переданы США и странам НАТО, а затем обнародованы подготовленные по поручению президента проекты договоров между РФ и США о гарантиях безопасности и соглашения о мерах обеспечения безопасности. Документы носят пакетный характер и нацелены на то, чтобы обеспечить для страны надежные, юридически обязывающие гарантии безопасности.

Говорил Лавров и о долларе, и о россиянах в американских тюрьмах, и о многом другом. Полное выступление Лаврова можно посмотреть на «Дума ТВ» в соцсети «Фейсбук».

Источник

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.