Общество

Новые подробности поисков тела женщины, утонувшей в проруби на Крещение

У деревни Выра продолжаются поиски утонувшей на Крещение женщины. В месте, где произошла трагедия, развернуты масштабные поиски Анны Усковой, совершившей роковой прыжок в прорубь. Тело женщины в Гатчинском районе не могут найти более семи суток.

Когда спасатели найдут тело утонувшей в проруби на реке Оредеж женщины

Общественность до сих пор не может прийти в себя после трагедии, которая произошла 19 января 2022 года в Ленинградской области. В тот день в проруби утонула жительница Санкт-Петербурга. О том, нашли ли ее тело после трагедии, сообщает издание «Мойка 78».

Нашли ли утонувшую в проруби женщину

19 января 2022 года православные верующие отмечали Крещение Господне. Это праздник, главная традиция которого — окунание в проруби. В современном мире процесс окунания был заметно упрощен, есть множество мест с оборудованными прорубями, где дежурят бригады спасателей.

ЧП

Источник фото: PRODAY.Ru

Женщина из Санкт-Петербурга вместе со своей семьей выбрала для купания не самое лучшее место — прорубь в реке Оредеж. Уроженка Вологодской области была в купальнике, она перекрестилась и прыгнула “солдатиком” в прорубь в форме креста. Рядом с купелью стоял мужчина, который следил за тем, чтобы все было нормально. К сожалению, все было совсем не так, как хотелось бы всем присутствующим возле этой проруби людям. Женщину унесло течением, затем мужчина крикнул “Ушла! Она ушла!”. Супруг жительницы СПБ сразу же бросила спасать ее, но все попытки были тщетны, женщину унесло слишком далеко. Ситуацию усугубил тот факт, что не было никакого освещения, вода была черной, там невозможно рассмотреть тело человека.

К сожалению, по состоянию на 28 января 2022 года женщину до сих пор не нашли.

Когда найдут утонувшую на реке Оредеж женщину

Спасатель Светлана Руденко, комментируя ситуацию в СМИ, отметила, что тело найдут не раньше весны. По словам госпожи Руденко, тело могло унести очень далеко, но есть вероятность, что женщину мог остановить снежный торос. Если речка прямая — то ее унесло. Если речка влияет, то на каком-то повороте, изгибе этой реки, она могла бы застрять или зацепиться. Из-за того, что это течение и подо льдом, сам процесс поисков сильно усложняется. Это очень опасно для самих водолазов, те, кто сейчас ищет утонувшую в проруби женщину — рискуют жизнью.

ЧП

Источник фото: PRODAY.Ru

Несмотря на то, что в ход пошла специальная техника, это никак не повлияет на скорость поисков. Если тело унесло далеко, поисковой группе предстоит обследовать всю реку, а это очень сложно. Даже до весны можно не успеть обойти всю реку. Течение уносит тела утонувших зимой в реках очень далеко, а весной их находят в непредсказуемых местах.

Длина реки Оредеж — 192 километра. Для того чтобы прочесать всю эту местность придется потратить очень много времени. Сделать это с помощью дронов — сложно, так как из-за мороза техника очень быстро «сдается» и отправляется на подзарядку.

 

Поиски утонувшей на Крещение женщины, последние новости

В Гатчинском районе Ленинградской области специалисты продолжают поиски 41-летней женщины, которая ушла под лед в Крещение на реке Оредеж, сообщает «Фонтанка.ру».

На сегодняшний день в работе задействованы 23 человека. Специалисты обследовали 4,8 км дна и совершили 27 погружений. Несмотря на все усилия и привлечение к работе специальной видеотехники, тело утопленницы пока найти не удалось.

В первый день спасатели не могли работать из-за сильного течения. Кроме того, был временно потерян контроль над двумя подводными роботами с видеокамерами.

«Через каждые 10-15 метров пропиливаются майны — отверстия во льду. Делается это во избежание потери роботов», — поделился член водолазной группы «Добротворец».

В общей сложности во льду было просверлено и выпилено около 200 отверстий.

Что известно о женщине, утонувшей в проруби в Ленобласти на Крещение

Крещенские купания в Ленинградской области стали трагедией для семьи, которая решила нырять в необорудованную прорубь. На реке Оредеж на глазах у мужа и детей 41-летняя женщина скрылась под водой, а потом ее затащило под лед течением.

Мужчина тут же нырнул за супругой, но не смог ее достать, тело не нашли и спасатели, погружавшиеся в реку двое суток.

«Купель вообще неподготовленная. Рядом нет спасателей, нет никакого освещения, даже поручней не видно. Такое ощущение, будто они сами ее прорубили, чтобы окунуться, но быть такого не может. Сделал это кто-то другой», — цитирует «КП» бывшую коллегу женщины.

Известно, что пара посвящала много времени плаванию. Сын вместе с мамой часто ходил в бассейн, в семье растет и 14-летняя дочь.

«Сама она была юристом. Сначала они жили в небольшом городе в Вологодской области, потом решили переехать в Петербург. Работала по профессии — в банке», — рассказала знакомая погибшей.

После прыжка в воду она тут же ушла под лед, — очевидцы

Следователи возбудили уголовное дело о причинении смерти по неосторожности после гибели 41-летней женщины во время крещенских купаний. Момент ее прыжка в воду попал на видео — на кадрах видно, как она ныряет в воду, а потом ее сразу же уносит течением.

Известно, что купель на реке Оредеж, в которую прыгнула женщина, не была специально оборудована, пишет телеканал RT. Спасатели до сих пор не нашли тело, водолазы продолжают обследовать дно.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.