Общество

Когда День семьи, любви и верности в 2022: традиции праздника и как правильно отмечать

День семьи, любви и верности ежегодно отмечается 8 июля.

Семья является важной ячейкой общества. Фото: Pexels.com

Семья является важной для каждого человека, поэтому совершенно не удивителен тот факт, что ей посвящен отдельный праздник. День семьи, любви и верности ежегодно отмечается 8 июля и обладает своей интересной историей и традициями.

История праздника

Сам праздник появился благодаря Дню Петра и Февронии. Эти православные святые считались образцом христианской семьи. По легенде, Петр с детства страдал от тяжелого недуга, который изводил его. Однажды он так отчаялся, что попросил Бога забрать его к себе и излечить болезнь. Вместо этого высшие силы послали Петру сон, в котором он увидел неизвестную девушку в рязанских лесах. Она знала, как приготовить отвар от болезни Петра. Сразу после пробуждения Петр отправился на поиски девушки и нашел ее там, где видел во сне. Ей оказалась Феврония. Она изготовила для мужчины лекарство и излечила его. В обмен Петр предложил ей стать его женой.

Пара прожила вместе многие годы. К концу жизни Петр и Ферония попросили Бога забрать их к себе в один день, а затем приняли монашеский постриг. Они скончались в один день, а их тела разнесли по разным монастырям. На утро тела Петра и Февронии обнаружили рядом друг с другом. Вследствие этого их похоронили вместе в одном каменном гробу.

С тех пор Петр и Феврония стали символами супружеской жизни и образцом семьи. Им молятся о крепком браке, о мире и любви в семье, а также о рождении ребенка и его здоровье.

Традиции праздника

Центром празднования Дня семьи, любви и верности стал город Муром, где при жизни жили святые. Ежегодно на берегу Оки проводятся различные массовые мероприятия, гуляния и концертные программы. Множество торжеств проходит в парке развлечений, где работает большое количество аттракционов и организовываются конкурсные программы с призами и поощрительными подарками.

Данный праздник имеет свой символ в виде ромашки. Именно поэтому в этот день принято дарить букеты из ромашек, а также открытки с изображением цветка.

Особенно популярны в этот день церемонии бракосочетаний. Очень много пар подают заявления в загс именно в этот день. Считается, что заключенный союз в День семьи, любви и верности будет самым крепким, долгим и счастливым. Однако, согласно церковным запретам, в этот день нельзя венчаться, но можно обручиться со своим возлюбленным.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.