Медицина и здоровье

Как отличить поддельную маску N95 или KN95 от настоящей?

В Китае маски KN95 также сертифицированы по определенным стандартам качества.

Поддельные маски N95 — не новая проблема. Фото: Pixabay

Перед лицом высокоинфекционного варианта омикрон Центры США по контролю и профилактике заболеваний обновили в этом месяце свои рекомендации по маскам для широкой публики. В новых рекомендациях подчеркивается, что правильно подобранные респираторы N95 и аналогичные респираторы KN95 наиболее эффективно защищают вас и других от SARS-CoV-2, коронавируса, вызывающего COVID-19, пишет medicalxpress.com.

Теперь спрос на эти маски резко вырос, и в продаже появляются поддельные версии, особенно в Интернете.

Поддельные маски N95 — не новая проблема. В ходе пандемии сотрудники таможенной и пограничной службы США изъяли миллионы поддельных масок.

Проблема с поддельными масками заключается в том, что они не были сертифицированы на соответствие определенным стандартам того, насколько хорошо они защищают владельца и окружающих, объясняет Таскин Падир, доцент кафедры электротехники и вычислительной техники в Северо-Восточном университете. Таким образом, владельцы не имеют возможности узнать, насколько они защищены на самом деле.

Сертифицированные маски прошли определенный набор тестов в специализированных лабораториях, чтобы гарантировать их безопасность. (В начале пандемии Падир мобилизовал свою исследовательскую группу для разработки роботизированной технологии для более быстрой интеграции этих тестов безопасности в производственный процесс.)

«Есть стандарты, которым должны соответствовать эти материалы. И дело не только в фильтрации частиц», — говорит Падир. Это также касается того, как материал ведет себя при различных условиях давления, насколько легко жидкости могут проходить через него, и выяснения, при каких условиях материал может гореть.

Хитрость, добавляет он, заключается в том, что вы не всегда можете отличить материалы, которые выдержат эти испытания, от тех, которые не пройдут, просто взглянув на них.

Но для потребителей «это проблема, у которой есть решение», — говорит Никос Пассас, профессор криминологии и уголовного правосудия Северо-Восточного университета, изучающий торговлю контрафактной медицинской продукцией. Когда вы покупаете маски, есть способы отличить настоящую N95 или KN95 от подделки.

Ключевое отличие настоящих N95 от настоящих KN95

Способ узнать, что маска N95 является реальной, заключается в том, что все маски N95 одобрены Национальным институтом безопасности и гигиены труда США (NIOSH). Это потому, что N95 производятся в Соединенных Штатах и, таким образом, проверяются американскими процессами. Таким образом, если маска N95 получает одобрение NIOSH, она обеспечивает сертифицированный уровень защиты.

Однако KN-95 (и аналогичные маски KF-94) в основном производятся и проверяются в Китае или Южной Корее. Итак, говорит Пассас, если на них стоит штамп «одобрено NIOSH», это на самом деле подделки.

«Когда дело доходит до обнаружения подделок, всякий раз, когда у вас есть это непоследовательное одобрение NIOSH, это один из подарков», — говорит Пассас. «Еще один, если есть опечатки на упаковке и так далее».

Как отличить настоящий KN95

В Китае маски KN95 также сертифицированы по определенным стандартам качества. По словам Пассаса, все маски, сертифицированные в рамках этого процесса, имеют один из двух кодов. Настоящие KN95 будут иметь отметку «GB 2626-2006» или «GB 2626-2019», что указывает на то, что они были одобрены в соответствии с более старыми (2006 г.) или более новыми (2019 г.) стандартами в Китае.

Еще на что стоит обратить внимание: на упаковке должна быть указана дата изготовления. По словам Пассаса, срок годности настоящих KN95 составляет от двух до трех лет. «Когда вы не находите такие вещи, вы знаете, что это проблемные продукты».

Где найти настоящие маски

По словам Пассаса, самый простой способ узнать, что вы получаете настоящую маску, — это купить ее в надежном источнике.

Одно место для начала: администрация Байдена недавно объявила, что отправит 400 миллионов масок N95 в аптеки и общественные центры здравоохранения для бесплатной раздачи. Эти маски, конечно же, будут сертифицированы NIOSH.

Есть и другие ресурсы для проверки: у CDC также есть таблица одобренных масок. Пассас также рекомендует использовать веб-сайт некоммерческой организации Project N95, которая проверяет средства индивидуальной защиты и тесты на COVID-19.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.