Общество

«Арбуз не виноват»: Адвокат дезинфектора, по вине которого якобы умерла целая семья в Москве, рассказал о результатах экспертизы

История отравления арбузом целой семьи в Москве прошлой осенью не утихает. Но эксперты не нашли в организме погибших следов средства от дезинфекции. Пока не установили вещество, которым отравились насмерть бабушка и внучка.

В Москве осенью прошлого года целая семья умерла после поедания арбуза. Фото: Роспотребнадзор

История отравления арбузом целой семьи в Москве прошлом осенью не утихает уже почти полгода. А все потому, что изначальная версия гибели целой семьи из-за неправильной обработки помещения магазина, где как раз и был куплен ядовитый арбуз, сейчас, спустя пять месяцев, выглядит совсем по-иному.

В беседе с журналистом 27 января адвокат обвиняемого дезинфектора, по чьей халатности якобы опасный раствор попал на ягоды, рассказал о результатах экспертизы и фактической невиновности своего подзащитного Антона Котова.

-Экспертиза показала, что в крови и других жидкостях погибших не было найдено никаких следов цигатрина, как и на поверхностях ягод. Смерть наступила от острого отравления веществом, которое не удалось выявить и установить пока, — рассказал адвокат Андрей Сергеев.

По словам защитника, вещество, которым всё-таки отравились внучка и бабушка используется в быту.

-Это газ. Есть такие таблетки, их поджигают и используют в быту. Подобные случаи отравления именно этим веществом были и в Белоруссии, и других странах, — рассказывает адвокат.

Кроме этого, юрист рассказал, что недавно было заседание апелляционного суда. Адвокат и его подзащитный намериевались изменить меру пресечения — домашний арест. Но, к сожалению, суд оставил ее без изменения.

-Да, Мосгорсуд суд оставил без изменения постановление Пресненского суда Москвы. Кроме этого, наша жалоба со стороны защиты также не удовлетворена. Мы будем обжаловать это решение в ближайшее время. У нас есть 10 дней, — поделился адвокат.

Странная история отравления целой семьи арбузом в Москве: как все прошло

Эта история наделала много шума. Напомним, 9 сентября на улице Совхозной случилась трагедия: мама, бабушка и внучка купили в популярной сети гастрономов арбуз. Пришли домой, съели купленную ягоду и буквально через 2 часа вся семья оказалась в больнице.  А через сутки 61-летняя бабушка Валентина и 15-летняя внучка Полина скончались. Выжила только мама девочки. СК возбудил уголовное дело об оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности (ст. 238 УК РФ). Предполагалось, что семья отравилась арбузом. Позже эта версия подтвердилась: в арбузе из «Магнита», которым отравилась семья в Москве, нашли следы вещества для дезинсекции — цигатрина. Его использовала специализированная организация для обработки помещений магазина. О страшной находке в ягоде сообщила пресс-служба Роспотребнадзора 13 сентября.

Обвинили дезинфектора в неправильной обработке помещения от насекомых

После трагедии 39-летнего дезинфектора Антона Котова обвинили в халатности. СК возбудил уголовное дело об оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности (ст. 238 УК РФ). Котова заключили под домашний арест. В четырёх стенах мужчина находится уже пять месяцев. Как рассказал адвокат обвиняемого, его подзащитный тяжело переживает домашний арест.

-Чувствует себя нормально, но взрослому мужчине в четырёх стенах тяжело. Он без работы, без общения. Все его выходы на улицу — в суды и все. Общаться с прессой ему нельзя, пока идёт разбирательство. Я его представитель, — поделился адвокат.

Между тем, журналистам «Курьер. Среда» удалось выйти на связь с директором фирмы, которая проводила обработку «Магнита» от насекомых, Дмитрием. Предприниматель сообщил, что пока тоже не может давать никаких комментариев по этому поводу.

-Я сейчас под подпиской о неразглашении, и не все экспертизы ещё готовы, — коротко ответил директор фирмы, которая занималась дезинфекцией магазина.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.