В России

Новые ограничения в Санкт-Петербурге с 28 января по 13 февраля 2022 года, кого коснуться и почему их решили срочно ввести

Некоторых жителей Санкт-Петербурга ждут новые ограничения с 28 января

Ситуация с коронавирусом в Северной столице пока не дает возможности полностью снимать ограничения. Более того, в связи сезонными простудами наблюдается большое количество больных. Власти решили ввести дополнительные ограничительные меры в городе. В этот раз они коснутся несовершеннолетних граждан. Соответствующее распоряжение уже подписал Александр Беглов, губернатор региона.

Агентство ТАСС подтверждает сведения, ссылаясь на пресс-службу администрации Петербурга, новые ограничения вступают в силу 28 января и продляться до 13 февраля 2022 года включительно.

Новые ограничения для несовершеннолетних

Согласно новому постановлению на протяжении двух недель граждане, недостригшие 18-летнего возраста, не смогут посещать ряд мест культурного и спортивного досуга, а также принимать участие в массовых мероприятиях.

Согласно распоряжению губернатора, несовершеннолетним «запрещается посещение зоопарков, музеев, театров, цирков, концертных залов, кинотеатров, бассейнов, фитнес-центров, крытых ледовых катков, океанариумов, объектов, предназначенных для развлечения и досуга, аттракционов, а также спортивных, физкультурных, культурных, зрелищных, конгрессно-выставочных, торжественных мероприятий».

Изменения коснуться также учебного процесса. На период с 28 января по 13 февраля все дополнительные общеобразовательные программы будут переведены на дистанционную форму обучения. Что касается общеобразовательных школ, то учеба будет проводиться в обычном формате, но с жестким соблюдением правил индивидуальной защиты.

На тот же период приостановиться очная работа государственных художественных, технических и иных кружков, секций и студий, спортивные мероприятия переносятся на неопределенный срок. Исключение — спортивные мероприятия, включенные в календарные планы.

С журналистами разговаривал вице-губернатор Борис Пиотровский. Он уверял, что ограничения не должны коснуться профессиональной спортивной подготовки. Профессиональные соревнования срывать не будут. Также он подчеркнул, что власти ввели ограничения на две недели, и считают, что этого времени должно хватить, чтобы нормализовать ситуацию в городе.

Действующие ограничения будут продлены

Все карантинные ограничения, которые действуют на сегодня, продлеваются в автоматическом режиме. Это подтвердил Александр Беглов на сайте регионального правительства. Срок действия – до 31 марта 2022 года.

Это значит, что до конца марта запрещается ночная работа пунктов общепита, развлекательных и спортивных учреждений, концертных залов (с 23:00 до 06:00). Запрещено проводение массовых спортивных, культурных, зрелищных, конгрессно-выставочных, торжественных, досуговых и прочих мероприятий численностью более 40 человек. Есть исключение – индивидуально соглашение с профильным комитетом города.

Неработающие пенсионеры в возрасте 60+ должны соблюдать режим самоизоляции. Это касается тех, кто отказывается от вакцинации.

Ограничивается режим работы гостиниц. Теперь постояльцами могут быть только вакцинированные или переболевшие граждане, а также те, кто предоставит отрицательный тест ПЦР, сделанный не ранее, чем за 48 часов до заселения. При этом тест нужно повторять через день.

Большинство учреждения, включая театры, музей, цирки, фитнес-центры, бассейны, непродовольственные магазины будут продолжать пропускать посетителей только через QR-коды.

Эпидемическая обстановка в Санкт-Петербурге остается сложной, ежедневный прирост заболевших увеличился до 9 722 человек. Неделю назад показатель фиксировался на уровне 4000 тыс. Новые ограничения власти связывают именно с ростом заболеваемости в городе. Также известно, что в Петербурге разворачивают дополнительные койки в больницах для заболевших ковидом. Среди новых поступивших много детей.

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.