Общество

В каких районах Москвы карантин из-за птичьего гриппа, и как долго он продлиться

В ряде районов столицы ввели карантин из-за вспышки птичьего гриппа

Вспышка высокопатогенного птичьего гриппа была зафиксирована в одном из парков столицы. Местные власти среагировали своевременно и ввели карантинные ограничения в ближайших районах. Соответствующее распоряжение об установлении ограничительных мероприятий выдал мэр Москвы Сергей Собянин.

Как сообщает агентство Рамблер карантин коснется нескольких районов столицы, с полным списком ограничений и территорий, которых они коснуться, можно ознакомиться в тексте документа на портале мэрии.

В каких районах введен карантин

Случаи заболевания птиц были выявлены 24 января 2022 года в столичном районе Якиманка, а именно в Парке Горького. Удалось установить, что это высокопатогенный тип гриппа, который поражает пернатых. Сергей Собянин выдал распоряжение, руководствуясь законом Российской Федерации от 14 мая 1993 года №4979-1 «О ветеринарии». Согласно документу, немедленно нужно «определить эпизоотическим очагом — некапитальное строение для содержания птицы (домик для лебедей), расположенное в границах Малого Голицынского пруда на территории Центрального парка культуры и отдыха имени Горького».

Всего в зону риска попадают 19 районов столицы. Карантинные ограничения, согласно документу, ввели в Якиманке, Хамовникам, Арбате, Пресненском, Тверском, Мещанском, Красносельском, Басманнском, Таганском районах, Замоскворечье, Южнопортовом, Даниловском, Донском, Нагатино-Садовником, Нагорном, Котловке, Академическом, Гагаринском районах, Раменках и в Дорогомилово.

Также определены территории, которые требуют дополнительное наблюдение из-за высокой угрозы распространения. К таким отнесли всю территорию Москвы, которая примыкает к карантинной зоне и часть МКАДа.

Условия карантина

Точного срока, когда карантин будет снят, пока нет. В документе сказано, что ограничительные мероприятия в пределах эпизоотического очага, угрожаемой зоны и зоны наблюдения будут действовать до момента ликвидации очага птичьего гриппа. Сейчас все меры направлены на борьбу с распространением заболевания по территории столицы. В первую очередь делают акцент на водоемах.

Высокопатогенный тип гриппа у птиц не является опасным для человека, но массово поражает пернатых. На период действия карантина на определенных территориях запрещается лечение больных птиц, убой птиц с целью получения от них продуктов убоя, снятие пера и пуха с павших птиц и так далее, выгульное содержание птиц, вывоз продуктов убоя птиц и иной продукции птицеводства.

Контролировать выполнение распоряжения будет заместитель градоначальника по вопросам социального развития Анастасия Ракова. Чиновница пока не дает комментариев по поводу срока действия карантинных ограничений.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.