В Мире

Генсек НАТО предупредил о наращивании сил альянса в Черном море

На пресс-конференции Йенс Столтенберг дал четко понять, что в случае необходимости альянс готовит вооруженные силы, однако есть общие темы с Россией, которые надо обсудить.

НАТО готово к переговорам с Россией. Фото: nato.int

26 января, генсек Североатлантического альянса (НАТО) Йенс Столтенберг выступил на пресс-конференции, которая была посвящена напряженной ситуации вокруг Украины. Прямая трансляция выступления велась на сайте альянса.

Столтенберг сообщил, что альянс готов ко всем поворотам событий, поэтому НАТО намерено наращивать свои силы в Балтийском и Черном морях. По словам генсека, силы США, численностью 8,5 тысяч человек, при крайней необходимости могут быть перекинуты в Европу в течение нескольких дней. Кроме того, он призвал Россию убрать свои войска из Грузии, Украины и Молдовы.

Также генсек озвучил сферы, в которых возможно сотрудничество с Россией: возобновление работы представительства альянса в Москве и российского в Брюсселе и установка прямой линии связи для обсуждения вопросов безопасности. НАТО готово вступить в диалог о снижении рисков и контролю вооружений.

США и Североатлантический альянс передали России свои предложения по безопасности в Европе.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.