Финансы

Министерство финансов предложило новые правила криптовалютных операций

Предлагается все подобные операции проводить через банки, а также разделять владельцев криптокошельков на квалифицированных и неквалифицированных инвесторов.

Операции с криптовалютой в РФ не запретят. Фото: pixabay

Министерство финансов России предложило ввести новые правила криптовалютных операция для того, чтобы их не запрещать. Соответствующее обращение направили зампреду правительства Дмитрию Чернышенко. Там говорится, что полностью запретить операции с криптой нельзя.

— Установив правила оборота и предусмотрев меры контроля, можно минимизировать угрозу стабильности финансовой системы и снизить использование криптовалют в противоправных целях, — говорится в документе.

Также в министерстве считают, что все криптовалютные операции нужно регулировать, так как это дополнительные налоги, а значит, и пополнение бюджета.

Так, среди новых предложения — производить операции с криптой через банки, а также разделять владельцев криптокошельков на квалифицированных и неквалифицированных инвесторов.

Также Минфин предложил контролировать операции с помощью сервиса «Прозрачный блокчейн», и разрешить участвовать в операциях физическим и юридическим лицам.

Напомним, что ранее в России озвучили предложение полностью запретить крипту и все операции с ней.


Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.