В Мире

В Госдепе назвали новый срок нападения России на Украину: Решение Путина об этом руководству США не известно

В Администрации США уверены, что Москва осуществит вторжение на территорию соседнего государства «в промежуток времени между сегодняшним днем и серединой февраля».

В Госдепе сочли, что РФ может напасть на Украину в период до середины февраля. Фото: Википедия

Администрация США назвала новые сроки нападения России на Украину. В Госдепе считают, что это произойдет до середины февраля 2022 года. Об этом заявила 26 января первый заместитель госсекретаря Уэнди Шерман.

«Все указывает на то, что Россия применит силу в промежуток времени между сегодняшним днем и серединой февраля», — отметила Шерман на онлайн-встрече, которую транслировал Госдепартамент Соединенных Штатов.

Замгоссекретаря при этом призналась, что не знает о решениях президента России Владимира Путина на сей счет.

«Я не знаю, принял ли он финальное решение», — уточнила чиновница.

4 февраля в Китае стартует зимняя Олимпиада, и в связи с этим Шерман предположила, что официальный Пекин вряд ли обрадуется обострению ситуации на Украине, если это случится одновременно с открытием Олимпийских игр.

Ранее Bloomberg сообщал, что якобы во время последних переговоров в онлайн-формате китайский лидер попросил своего российского коллегу не вторгаться на Украину в период Пекинской олимпиады. А поскольку Игры завершаются 20 февраля, то на Западе именно эту дату назвали днем нападения Москвы на соседнее государство.

Вместе с тем, политологи не исключают, что протесты предпринимателей на Украине могут повторить казахстанские погромы на фоне истерии вокруг «российской агрессии», сообщал «Курьер.Среда». Политолог Владимир Леонтьев отметил, что тему нападения вполне могут подхватить радикалы. Он уверен, что Россия никогда не сделает первый шаг к агрессии:

— Наши руководители достаточно компетентны в политическом и экономическом плане, чтобы делать глупые шаги в виде вторжения на территорию Украины. Если только Россию не спровоцируют. США продолжают нагнетать, а ряд стран, например, Германия, уже предупреждают об опасности накручивания напряженности. Но американцы сами попали в капкан своего антироссийского замысла и уже не знают, как из него выйти, — высказался кандидат исторических наук.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.