Общество

Поиски тела женщины, утонувшей в проруби на Крещение, всё еще продолжаются в Ленинградской области — не нашли

Спасатели продолжают поиски тела утонувшей в проруби на Крещение женщины: что известно о трагедии

В Ленинградской области продолжаются поиски женщины, утонувшей в проруби на Крещение. На момент трагедии женщина отдыхала с семьей.

О поисковой операции сообщает riafan.ru

К традиции купаться на Крещение относятся неоднозначно. Подобные процедуры – стресс для организма. Неосторожность купальщиков может иметь фатальные последствия. Так, в частности закончился отдых семьи, снявшей дом в деревне Выра, Гатчинский район Ленобласти.

Что известно о произошедшей на Крещение трагедии

В ночь на 19 января 2022 г. 40-летняя женщина решила искупаться в р. Оредеж. Вместе с ней к проруби пришел муж и двое детей (несовершеннолетние). На их глазах женщина нырнула в воду с головой (по некоторым данным – прыгнула солдатиком), но не всплыла.

Пострадавшую затянуло под лед. Муж почти сразу нырнул за ней, но не увидел. Прибывшие на место происшествия спасатели также не смогли сразу обнаружить тело.

Как проходят поиски утонувшей в проруби женщины

Работа возобновились в понедельник, 24 января 2022 г. К ним подключились спасатели из Москвы и других регионов. По данным СМИ, муж жертвы находится на месте поисков.

Источник фото: ldpr.ru

В операции участвуют представители «Лизы Алерт» и Всероссийского общества спасения на водах. Для поисков используется специальная техника. Реку обследуют с помощью телеуправляемых аппаратов Rovbuilder типа РБ-150 и РБ-100. Водолазы будут проверять сигналы, предполагающие наличие тела под водой.

Почему произошла трагедия с женщиной на Крещение

Правоохранители возбудили уголовное дело по статье о причинении смерти по неосторожности. В интервью для РЕН-ТВ Алексей Дударев, глава Российского союза спасателей, отметил, что компания пренебрегла правилами безопасности.

Источник фото: riafan.ru

Отдыхающие самостоятельно обустроили купель на р. Оредеж. При этом они выбрали место с сильным течением, достигающим 3 м/с.

«Так делать категорически запрещено», — подчеркнул Дударев.

Спасатель добавил, что в купели отсутствовали элементы для безопасного входа и выхода. Ночное время и толстый слой снега усложнили поиски сразу после происшествия.

Дударев выразил сомнения, что тело женщины удастся найти в ближайшее время. Людей, утонувших зимой, обычно обнаруживают ближе к весне. Останки часто оказываются далеко от места происшествия из-за течения.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.