В Мире

Кто станет союзником РФ в случае войны с НАТО

Противостояние России и Запада вышло на новый уровень. Предложенный Москвой проект гарантий взаимной безопасности не нашел отклика у американцев. Более того, Вашингтон и некоторые его союзники принялись с новой силой нагнетать ситуацию вокруг Украины, распространяя слухи о «российском вторжении». Исходя из этого, китайские аналитики высоко оценивают возможность военного столкновения РФ и США. При этом они уверены, что в случае военного конфликта с НАТО Россия не останется в одиночестве.

Сосновский рассказал о готовности немцев воевать на стороне РФ

Аналитик Лексингтонского института Сара Уайт не так давно обнародовала свой план превентивного удара по Калининграду. Самый западный регион РФ, по ее словам, представляет большую угрозу для ЕС по причине своего географического положения и наличия передового вооружения, в том числе оперативно-тактических ракетных комплексов «Искандер». Захват Калининградской области Уайт предлагает осуществлять силами Литвы и Польши, предварительно перебросив в Прибалтику американские истребители F-35 и танки M1 Abrams.

План американского аналитика подвергли критике не только в РФ, но и в США, где местные эксперты напомнили ей, что озвученный ею вариант развития событий приведет к полномасштабной войне между РФ и НАТО. В Европе от такой идеи тоже не в восторге. Так, немецкий политолог Александр Сосновский, выступая в эфире YouTube-канала «Соловьев LIVE», рассказал о реакции жителей Германии на такую авантюру.

Специалист заверил, что в случае атаки Польши и Литвы на Калининград в НАТО произойдет раскол. По его мнению, огромное количество немцев выступит против своих союзников по Альянсу и примется воевать на стороне РФ. Сосновский напомнил, что для десятков миллионов немцев Калининград по-прежнему является Кенигсбергом, до Второй мировой войны входившим в состав Германии.

«Причем они не вынашивают никаких реваншистских планов и не точат зуб на Россию. Для них все равно, кому сейчас принадлежит эта земля, главное, что это – земля их предков. Любая агрессия против этой земли поднимет немцев, и Германия пойдет войной на Польшу и Литву за Калининград. Можно представить реакцию американцев. В США потеряют дар речи», – подчеркнул Сосновский.

Союзники России в случае войны с НАТО в 2022 году

Список Союзников России в 2022 году

На первом месте естественно находится Сирия, где правит уже много десятилетий ближайший друг и соратник Владимира Путина — Башар Асад. Примечательна эта страна незатухающим конфликтом между сторонниками режима Асада и его противниками, что привело к сотням тысяч жертв среди мирного населения и миллионам беженцев. Впрочем, Россия прилагает максимум усилий, чтобы в этом государстве сохранялся паритет сил и ни одна из сторон конфликта не смогла заявить об окончании гражданской войны.
Второе место среди друзей России занимает КНДР. Режим Чучхе благодаря дипломатическому вмешательству Кремля и российской помощи, буквально за несколько лет создал и испытал ядерное оружие с ракетоносителями, способными поразить цели даже на американском континенте. Минусом данной дружбы является то, что действия правительства Северной Кореи не являются прогнозируемыми, так как страна практически закрыта от внешнего мира и процессы, которые там происходят, не совсем понятны сторонним наблюдателям.
Третье место среди друзей России занимает Куба. Так исторически сложилось, что Куба является дружественной страной по отношению к России со времен прихода к власти коммунистов во главе с Фиделем Кастро. Конечно, нельзя сравнить многомиллиардные дотации и помощь СССР латиноамериканскому острову с той помощью, которая оказывается новой Россией, сейчас больше идет речь о помощи на дипломатическом фронте.
На четвертом месте союзников РФ находится Венесуэла. Это еще одна латиноамериканская республика, которая пошла по своему особому пути построения социально ориентированного государства. После смерти Уго Чавеса, бессменного лидера этой страны, дела в экономике пошли не совсем хорошо, так как политика популизма вместе с падением цен на нефть, сыграла злую шутку с экономической моделью, которая не выдержала нагрузки и потерпела полное фиаско. Дефолт, 3-значная инфляция, дефицит продуктов питания и социальные бунты — таковы реалии этой страны в 2022 году.
И замыкает нашу пятерку союзников России — Сербия. Бывшая югославская республика, потерявшая этническую территорию сербов — Косово, проигравшая противостояние с Хорватией и подвергшаяся бомбардировке в 1998 году силами НАТО, через 20 лет все еще ностальгирует за прошлым и рассчитывает на поддержку России. Впрочем, прозападные настроения граждан и политиков также возрастают, и возможно, через 10-20 лет, Сербия совсем уйдет из орбиты интересов России.

К союзникам — сателлитам России или вассалам, как называли в средневековье зависимые территории, можно отнести также следующие государства:

Беларусь
Армения
Таджикистан
Киргизстан

Вышеуказанные страны являются союзниками по принуждению, так как зависимы от России экономически, ментально, и на их территории находится ограниченный контингент российской армии. Все эти 4 страны не питают теплых чувств к Российской Федерации, но вынуждены идти в фарватере сильного соседа и присоединятся в случае необходимости ко всем его инициативам.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.