Общество

Коронавирус и РПЦ: нужны ли QR-коды на посещение храма, какие богослужения перевели в онлайн, как православные работают добровольцами в красных зонах

С 24 января к помощи призывает православная организация «Милосердие». Речь идёт о стационарах Москвы. Работать добровольцам придется в «красных зонах».

Среди мер РПЦ, связанных с «омикроном», вводится усиленная дезинфекция храмов, ограничение работы воскресных школ и отмена соборных богослужений. Фото: Lorie ShaullСюжет: QR-коды, запреты, вакцинация

Минздрав дал новые рекомендации по лечению коронавируса в легкой и бессимптомной формах: Вакцинированным запрещено выходить из домаВ Москве из-за «беспрецедентного» роста заболеваемости коронавируса среди детей приостановили плановую госпитализациюЕщё 179 новости

Пандемия коронавируса заставила многих обратить взор в сторону религии. Те, кто раньше посещал храм только на Пасху, теперь горячо просят у Бога здоровья для себя и близких. Здесь православная церковь открывает двери всем без исключения, как заповедовал Христос. Об этом в декабре напомнил русский патриарх Кирилл, обсуждая вакцинацию россиян на епархиальном собрании Москвы.

Вопрос прививок не становится камнем преткновения для верующих. Но как же быть с QR-кодами, которые требуют на входе в людные места? И как обстоят дела в православных храмах с мерами против коронавируса? Находим ответы на эти и другие вопросы в открытых источниках.

Код не помеха

Летом 2021 года QR-технология стала частью повседневности россиян. В регионах определили списки мест, куда без кода войти не получится. В них нет точек первой необходимости: продуктовых маркетов и аптек.
Православные храмы, как и другие религиозные места, под запрет не попали. Факт в июле подтвердил Владимир Легойда, возглавляющий в Московском патриархате Синодальный отдел по взаимоотношениям церкви с обществом и прессой.
В декабре обсуждение QR и церквей возобновили на уровне федеральной Общественной палаты. Вице-премьер Татьяна Голикова согласилась, что доступ в храмы должен обходиться без кодов.
Общий для страны закон о QR недавно сняли с обсуждения, а выбор, ограничивать ли доступ в церкви, оставили регионам. Пока что ни один губернатор на такую меру не пошёл.

Богослужение в интернете

Многие культурные события из-за пандемии стали переноситься в интернет. Недавно Замглавы Синоидального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом Вахтанг Кипшидзе объявил, что заменять живые богослужения онлайн-трансляциями не собираются.

Среди мер РПЦ, связанных с «омикроном», вводится усиленная дезинфекция храмов, ограничение работы воскресных школ и отмена соборных богослужений. Последние представляют собой торжественный сбор служителей из разных храмов для молитвы. Занятия воскресных школ можно будет перенести в онлайн по усмотрению отдельных настоятелей.

Практика трансляций давно существует в крупных городских храмах. Так к общей молитве могут присоединиться люди с тяжёлыми болезнями. Однако церковных Таинств онлайн не проводят – здесь священника придётся вызвать на дом.

Помощь медикам

Волонтёрская помощь в «красных зонах» больниц по линии РПЦ существует с июля 2021 года. Верующие ухаживают за тяжёлыми пациентами – помогают с гигиеной, приёмом пищи, поддерживают добрым словом.

В Москве подготовкой православных добровольцев занимается Комиссия по больничному служению при Епархиальном совете. За два занятия верующие получают практическую и психологическую базу для работы в ковидариях. За полгода обучиться успели почти 500 добровольцев.

С 24 января к помощи призывает православная организация «Милосердие». Речь идёт о стационарах Москвы. Узнать, в каких ещё регионах готовят верующих добровольцев можно, позвонив в местное епархиальное управление.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.