Общество

Минтруд нашел метод борьбы с инфоцыганством среди бизнес-коучей

Ведомство подготовило ряд критерий, по которым и можно будет отличить хорошего специалиста от мошенника. Сегодня система инфоцыганства слишком хорошо развита по России.

Инфоцыганство уже заполонило все информационное поле в соцсетях. Фото: Pixabay.com

В России появились профессиональные критерии для тех людей, которые обещают научить других много зарабатывать. В стране таких уже полмиллиона и среди них большинство мошенников.

Чтобы бороться с такой напастью, Минтруд разработал профстандарт для бизнес-тренеров. Он уже опубликован для ознакомления, и это уже мини-революция. Можно будет сразу отличить действительно специалистов-консультантов от самозванцев.

Сейчас в бизнес-тренингах крутится до полумиллиона человек и профстандарт для бизнес-коучей — лишь первый шаг на пути к борьбе с ними.

Такие коучи заманивают аудиторию быстрыми сроками для достижения потрясающих результатов, только для этого устанавливается плата — сумма, либо равная чашке кофе, либо как хорошее дополнительное образование. И толпа наивных людей идет за ними, помогая инфоцыганам и дальше зарабатывать миллионы на своих обещаниях и убеждениях. С данной проблемой особенно сильно столкнулись в период пандемии и всемирного карантина, когда почти все сидели дома и не знали, чем заняться.

Навести порядок среди такого инфобизнеса решили в Минтруде, где подготовили профстандарт для желающих делиться своими знаниями. Таким образом, их профессия будет называться официально «Специалисты по корпоративному активному обучению». Такой тренер должен уметь: разрабатывать стратегию обучения, оказывать профессиональную поддержку, быть наставником. Кроме того, будет существовать требование — это высшее профессиональное образование или должно быть не меньше трех лет профессионального опыта в этой сфере.

Источник

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.