Общество

Карантин по коронавирусу сократили в России до 7 дней из-за меньшего инкубационного периода «омикрона»

Постановление правительства о снижении срока карантина для тех, кто попал в контакт с заболевшими, вступило в силу. Школы Новосибирской области уже уходят на недельный дистант.

Зараженным коронавирусом и тем, кто был в контакте, нужно провести неделю на самоизоляции. Фото: pexels

Вступило в силу постановление правительства РФ о снижении срока карантина по COVID-19 с 14 до 7 дней. Документ зарегистрирован в Министерстве юстиции, заявил премьер-министр Михаил Мишустин во время заседания президиума координационного совета по борьбе с коронавирусом 25 января.

— Только что мне Анна Юрьевна сообщила: постановление Роспотребнадзора о сокращении карантина с 14 дней до 7 зарегистрировано в Министерстве юстиции и, соответственно, вступает в силу, — заявил глава правительства РФ. Заседание транслировалось на YouTube.

В Роспотребнадзоре отметили, что срок карантина сокращен для тех, кто вступал в контакт с зараженными ковидом. Причиной сокращения срока изоляции назван инкубационный период «омикрона», который составляет от 2 до 5 дней. Нецелесообразно ограничивать граждан на больший срок при таких изменениях. Заболевшие коронавирусной инфекцией остаются на изоляции до полного выздоровления.

На 25 января за сутки в РФ зафиксировано 67 809 новых случаев заражения коронавируса. Самое большое число выявленных случаев зафиксировано в Москве — почти 19 тысяч.

Ранее сообщал, что в России предлагают ввести трехдневные выходные для людей с признаками простуды. Именно на первые дни приходится самое сильное распространение инфекции, поэтому человеку лучше остаться дома, чтобы было понятно — коронавирус у него или ОРВИ.

Школы в Новосибирской области массово закрываются на недельный карантин из-за роста числа заболевших детей. Через 7 дней заболевшие будут лечиться, а остальные с дистанта отправятся в школу.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.